закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Вянут листья орхидеи, как нарастить корни, летает мошка

12

Вика
Украина , Ужгород
01.04.2018 22:52

Добрый день. 

После осенней пересадки орхидея дала цветонос с 3 бутонами (завяли и опали), на нем выросла детка, ниже еще одна - обе пока без корней на одном стебле; на другом стебле еще 2 детки и у каждой по 1 корню (морщинистые). Все было хорошо, но я стала опрыскивать листовым удобрением Доктор Фоли, хотела добиться цветения. Поливаю 1 раз в неделю и в этоже время опрыскиваю удобрением. Заметила увядание листьев, они стали мягкие, вялые. Корни плохо просматривались через стенки горшка, поэтому выбрала посмотреть в каком они состоянии. Корней очень мало, отрезала тонкие сухие, сбрызнула удобрением, обмакнула в уголь и закопала в тот же субстрат. Цветок поместила в парник, читала что это поможет ему окрепнуть. Когда перемещаю горшок заметила рядом летала мошка. По поводу всего этого есть несколько вопросов:

1. Главный вопрос - как наростить корни? жаль если пропадет "мама и 4 детки".

2. Если отрезать деток с одним корнем приймутся ли они? Читала что для посадки нужно хотя бы 2 корня по 5-10 см. Как быть, поможет ли это спасти "маму"?

3. Может листья вянут из-за удобрения или в этом виноваты только плохие корни?

4. Сколько держать цветок в парнике? Как тогда поливать, опрыскивать, нужно ли проветривать? Как правильно это делать?

5. Как избавиться от мошек?

Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2018 11:58

Вика, пришлите фото. В какой субстрат пересадили? Обычно мошки появляются, если в субстрате присутствует торф, что недопустимо для фаленопсисов.  Готовый субстрат для орхидей, в котором обычно есть торф, не для фаленопсисов. Скорее всего, дело не в удобрениях, а в плохих корнях. В торфе они начинают гнить. И даже просто пересадка может их сильно повредить, пересадку орхидеи не любят, тут надо соблюдать ряд правил и лучше ее избегать. Выдача цветоносов и даже бурное цветение для фаленопсиса не всегда признак благополучия. А когда он начинает давать еще и деток, то обычно это признак пограничного состояния, когда есть угроза гибели. Вынимайте из субстрата, еще раз осматривайте, обрезайте все подозрительное. Обычно начинает подгнивать и стебель снизу и приходится удалять все корни вместе с местом, откуда они растут. Любая чернота - признак гниения. Грибная гниль сухая и часто не воспринимается как гниль. Поперечный срез выше гнили должен быть чистым, без темных вкраплений. Только тогда его можно присыпать углем, и, немного подсушив, поместить орхидею в тепличку, не сажая, а подвесив на пустом горшке или баночке. Деток держите на цветоносах до последней возможности, пока цветоносы не пересохнут ниже деток.

Вика
Украина , Ужгород
03.04.2018 21:17

Добрый день, Наталья.

Спасибо за быстрый ответ.

Корни плохо просматриваются сквозь горшок, вряд ли будет видно на фото. Вторая пересадка была вынужденной мерой из-за увядающих листьев. Срезала сухие нитевидные корни, те, что остались немного пожелтевшие с черными пятнами как-будто пропалинами.

Субстрат специальный для орхидей купила. Если он не подходит тогда как быть. Не видела чтобы продавали по отдельности компоненты субстрата. 

Я читала, что перед гибелью орхидея дает много деток, но с другой стороны, при повышенной температуре - дает деток, а при пониженной зацветает. А у меня очень тепло и солнечно, сухой воздух, поэтому часто опрыскиваю. Поливаю всего один раз в неделю. Цветы стоят на тумбе в середине комнаты, далеко от окна и батареи. Периодически листья мою мыльным раствором.

Читала, то зубчик чеснока в субстрат положить или поливать настоянной чесночной водой, чтобы не болела орхидея. Я так не делала. Что скажете по этому поводу?

Детки с одним маленьким корнем примутся если их отсадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2018 21:59

Вика, отдельно продают кору, она и нужна, одна кора, без примесей. На фото перед посадкой мне не нравится цвет стебля внизу, откуда корни растут. Здоровый стебель не должен быть темным. Если в грунте есть торф, а тем более, если листья привядают и ничего не помогает, то надо смотреть, что происходит снизу у орхидеи. Я бы посоветовала вынуть из грунта и посмотреть. И лучше потом оставить вообще без субстрата, просто в горшке. Это никак не противоречит биологии растения, так, со свободными корнями, фаленопсисы живут в природе. Но надо будет всю орхидею, с горшком и цветоносами с детками, поместить в тепличку, под прозрачный колпак, предварительно по необходимости разобравшись с низом.

Вика
Украина , Ужгород
14.04.2018 23:08

До сегодняшнего дня цветок был в своеобразном парнике: верхняя часть отдельно укутана, и отдельно укутана нижняя часть растения. Периодически открывала проветривать и опрыскивать, т.к. в комнете жарко, сухой воздух - солнечная сторона. Раз в неделю поливала.  Листья у "мамы" то мягкие, то тугие. Заметила, что у одной из двух деток, котрые на нижнем стебле - сохнет корень. Обрезала засохший кончик корня, отрезала стебель с детками, обработала срезы. Обе орхидеи поместила в парник.

Вика
Украина , Ужгород
09.05.2018 15:57

Добрый день.

С 14.04. по сей день детки находятся в парнике. Корни все такие же морщинистые и тонкие, но не сохнут. Новые не растут. Листья все время вялые, поникшие. В лучшую сторону нет изменений. Как вернуть листьям тургор?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2018 21:07

Вика, пришлие фото на сегодня. У деток листья поникшие? Такое может быть только, если тепличка стоит на солнце и они сварились или там низкая влажность воздуха. Надо удалить все с подозрением на мертвое и гнилое, поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха и ждать, следить, чтобы опять гнить не начали. Очень странно, если у деток листья потеряли тургор, попробуйте их промочить погружением. А если нет тургора у старых листьев на материнском растении, то он може и не восстановиться. За счет этих вялых листьев(они продолжают кормить растение) вырастут новые корни и нормальные новые листья. Две-три недели не срок, может пройти и пол года, прежде чем что-то новое начнет расти.

Вика
Украина , Ужгород
11.05.2018 10:29

Комната солнечная, жарко, но цветы стоят на тумбе в середине комнаты, туда солнце не достает.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2018 22:28

Вика, а тепличка сверху достаточно герметично закрывается? Она хорошо держит влажность воздуха? Если она открыта или недостаточно плотно закрыта, то листья будут привядать. Нужна влажность воздуха около 100%.

Вика
Украина , Ужгород
14.05.2018 18:17

Думала с пакет пропускает воздух, проверила, не пропускает. Длинный конец стебля, кот. выглядывает из контейнера - сохнет. Корни еще больше сморщились. Это напрягает. Смочила корни, поменяла воду в блюдце и полностью поместила всю конструкцию в пакет и завязала его. Так вижу воздух внутрь не поступает.

Жаль будет если пропадут обе детки.

Еще ни разу не наблюдала конденсат внутри пакета.

Если нужно проветривать парник и опрыскивать отростки, то когда это правильно сделать? Может вообще не открывать?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет