закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Насекомые в субстрате


Виктория
Россия , Рязань
19.04.2018 15:00

Месяц назад подарили орхидею, посаженную не в кору (был только торф без коры). Почитала в интернете, там на всех сайтах советовали пересадить такое растение. Что я собственно и сделала через 4-5 дней после покупки. Полила приблизительно через 2 недели после пересадки (сажала не в кору, а в кору и тотф). После пересадки опали все цветы, начали желтеть листья.

Я думала - это просто реакция на пересадку, но потом начал гнить стебель, буквально за три дня он сгнил и мне пришлось его отрезать (место среза я присыпала древестным углём). Потом отвалилось еще три листа, последний тоже почти отвалился. И я подумала, что дело не в пересадке, решила посмотреть на корни, живы ли они вообще. Некоторые корни были сгнившили (меньшинство), другие - твёрдые, но они белые. Но что самое интнресное, я заметила там насекомых. Серые жучки, размером с вшей.

Возможно ли как-то помочь растению и спасти его?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2018 10:42

Виктория, а субстрат какой для пересадки фаленопсиса брали? С содержаением торфа? Эту орхидею обычно выращивают в чистой коре, иногда некоторые цветоводы добавляют керамзит, древесный уголь, пенопласт, но никакого торфа. Растение обходимо достать из субстрата и осматривать корни и стебель, образованный листьями(не путайте с цветоносом). 

Насекомые(подуры) в субстрате появляются от наличия гниющей органики и/или постоянно сырости. Вред они не приносят. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2018 20:14

Виктория, скорее всего, расение уже не спасти, оно сгнило. Гниль прошла через весь стебель, от него ничего не осталось. Попробуйте достать орхидею из субстрата, удалите остатки грунта и осмотрите. Пришлите фото того, что осталось, но шансов практически нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет