закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Сгнили корни

12

Гюзель
Россия , Москва
30.05.2018 08:25

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста что с этим делать? Сгнили корни,я их удалила, все присыпала углем. Держу над водой. Надо ли срезать цветонос с деткой и что с оставшимися корнями делать. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2018 20:25

Гюзель  , трудно рассмотреть все растение. Положите его и целиком все сфотографируйте. Как я сейчас вижу, лучше отрезать цветонос с детками как можно ниже, близко к стеблю материнского растения, и поставить его в воду и поместить в тепличку. А само растение можно подвесиь над водой, но тоже поместить обязательно в тепличку с высокой влажносью воздуха. Скорее всего, све старые корни придется отрезаь вместе с нижней частью стебля. Посмотрите внимательно на нижний срез, он должен быть чистым, без темных вкраплений. Если снизу есть чернота, на самом срезе или по бокам стебля, то это надо отрезать. 

Гюзель
Россия , Москва
30.05.2018 20:31

Спасибо большое. У меня были тоже такие мысли, но побоялась отрезать. Я добавила вопрос с более подробными фотографиями. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2018 20:54

Гюзель, только что Вам подробно ответила в том сообщении.

Гюзель
Россия , Москва
05.06.2018 16:25

Посмотрите пожалуйста, что с листиком. Внутри все зеленое.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2018 20:45

Гюзель, скорее всего, эту часть спасти не удастся. Не так важно, как выглядит корешок, это дело наживное, а важно, как выглядит стебель выше этого корешка. Похоже, что стебель усох, а это признак гниения. Через это месо не будут проходить соки. А поскольку над усохшим месом осталось совсем мало от растения и один лист начал портиться, то шансов практически нет.

Гюзель
Россия , Москва
05.06.2018 21:42

Наташа, Спасибо за ответ.нет смысла бороться. Хорошо хоть детка на цветоносе развивается, листочки пускает и корешок подрастает. Я его в воде в тепличке держу. Отделять, если я правильно понимаю, надо когда корешки  вырастут до 4-5 см?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2018 19:35

Гюзель, пока детка на цветносе питается им, за счет запасов цветоноса. Держите до последнего, но обычно цветонос начинает сам усыхать или подгнивать. Желательно, чтобы к моменту отделения у детки было несколько корешков по 3-5 см длиной и чтобы было 2-3 листика.

Гюзель
Россия , Москва
06.06.2018 19:44

Спасибо большое, буду наблюдать. Что-то мне сегодня не понравилась детка, у неё два листика есть, ещё один растит, вот этот маленький какой-то с коричневыми пятнами. Фото не могу скинуть, пока не дома.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2018 20:42

Гюзель, по всякому бывает, не все растения удается спасти. Но пока кроме теплички ничего не сделать для детки. А там как будет. Можно разок опрыскать ее Эпином, 2 капли на стакан. Проветривайте тепличку каждый день.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет