закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Жучки после полива

123

Анастасия
Россия , Уфа
11.08.2018 10:53

Здравствуйте. У орхидеи пробудились почки, но на этом дело встало. Потом на орхидее нашла чуть чуть липкий след. Далее присматриваюсь к орхидеи, а листочек, который недавно вылез стал каким-то странным(фото прилагается), белый след какой-то и какие то немного пупырышки на одном листочке, также чёрная букашка(видно на фото чёрная точка). 

Поливаю раз в неделю примерно(смотрю по цвету корней), в жару распылителем увлажняла воздух. Стоят в полутени(утром солце часов до 10, а потом уже нет солнца).

Цвет корней странный стал и некоторые корни морщинистые даже после полива, растут новые корни(предполагаю, что просто обновляет корни), фото прилагаю.

Подскажите пожалуйста что это и насколько опасно? Что с этим делать?

Ещё вопрос, конденсат не исчезает в горшке орхидей, можно ли что-то с этим сделать? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2018 20:04

Анастасия, подпишите каждое фото, что на нем надо разглядеть. Я пока не вижу черной точки и насекомых. Сладкие капельки на цветущей орхидее могут быть в норме, это капельки нектара. Он может быть на цветоносе и на листьях. Бывает, что и во время бутонизации, еще до цветения, орхидея выделяет сладкую жидкость. От возможных насекомых промочите корни в растворе Актары и опрыскайте листья. Наружные корни быстро высыхают и могут морщиниься. Опрыскивайте их между поливами. Можно аккуратно проделать в стенках горшка отверстия, тогда конденсат не должен там оставаться.

Анастасия
Россия , Уфа
11.08.2018 20:23

Начиналась на форумах про всяких бяк, испугалась. Может ли это быть солнечный ожог при том, что днём солнце на орхидеи не попадает?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2018 20:50

Анастасия, нафаенопсисах часо бывают трипсы. Они тонкие и длинные, очень юркие. Могут оставлять экскременты, отдельные мелкие черные точки, которые легко стираются влажной тряпочкой. Все новые растения лучше обработать Акарой. Белое пятно похоже на развод от воды. 

Анастасия
Россия , Уфа
11.08.2018 23:49

Нет, это не развод от воды к сожалению(( это как углубление. И справа белые бугорки. Протерла листья обеих орхидей водой, в которой растворено хоз мыло. Потом полила орхидеи водой с фитоспорином, побрызгала листья фитовермом. Орхидеи выглядят бодрее. Надеюсь все в порядке будет :-) 

Анастасия
Россия , Уфа
12.08.2018 08:51

Кажется я нашла вредителя! Это мошки, которых я обнаружила возле моих орхидей


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2018 21:16

Анастасия, на трипса не похоже. Скорее это грибной комарик, он не вредитель. Мог прилететь из других растений, поскольку личинки живут обычно в грунте с торфом. Избавляться от него необязательно, тем более при помощи замены субстрата. Пролейте Актарой. Или это дрозофила, прилетела на сладкие выделения.

Анастасия
Россия , Уфа
13.08.2018 18:51

Спасибо, актарой полью) но листья все же кто-то ел, тёмные следы(точки) нахожу, грунт поменяла вчера ещё тк испугалась что вредитель цветок погубит, молодой лист явно маленько поеден 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2018 21:50

Анастасия, после пересадки обычно и начинаются проблемы с фаленопсисами. Не поливайте дней 7-10, чтобы подсохли ранки на корнях. Заменой субсрата не избавитесь от возможных вредителей. У фаленопсиса частым вредителем является трипс (тонкая юркая мушка) и мучнистый червец (ватные образования),но они живут на орхидее, не всубсрате. А если кто и живет там, так с мельчайшими частичками и на корнях все равно перенесутся. В таких случаях, хотя почвенных вредителей в комнатных цветах практически не бывает, обрабатывают препаратами, Актарой, например.

Анастасия
Россия , Уфа
15.08.2018 01:14

Трипсы как я понимаю не летают? 

У меня кто-то листочек маленько поел, поэтому я начала усердную борьбу. Листья промыла раствором с хоз мылом, а потом фитовермом ещё обработала 2 раза. Надеюсь, поможет) может посоветуете что-то ещё? Или этого достаточно? 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет