закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Помогите спасти цветок


Оля
Украина , Запорожье
13.09.2018 22:29

Купила цветок, пересадила с влажного грунта, обработала активированным углем. Спустя месяц появились пятна. Помогите спасти цветок, подскажите что нужно сделать? Полив 1 раз в неделю, стоит в средней тени.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2018 20:11

Оля, если корни были хорошоие, то пересадка была не нужна. Влажный субстрат следовало просто присушить, дать ему просохнуть перед следующим поливом. Фаленопсис крайне плохо переносит пересадку, поврежденные корни начинают гнить. И не всегда достаточно присыпать ранки углем. Могли начать гнить корни. Если пересадили правильно, то корни должны хорошо просматриваться через стенки горшка. Снимите аккуратно немного коры от основания орхидеи, чтобы оно было на воздухе, тщательно осмотрите основание, место выхода цветоноса и верхних корней, весь стебель, нет ли на них черных пятен. Если пока проблема только в этих пятнах на одном листе и если они увеличиваются в размерах или количестве, то присыпьте их фундазолом или обработайте другим фунгицидом.

Оля
Украина , Запорожье
14.10.2018 14:50

Цветонос отцвел, но на листе увеличиваются черные точки (верхний лист). Обработала все фундазолом. Теперь можно только опрыскивать растение? Отрезала цветонос, а можно как-то размножить с ее помощью (это реально)?

Оля
Украина , Запорожье
14.10.2018 15:40

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 20:21

Оля, поскольку на верхнем листе пятна активно увеличиваются, то лучше удалить этот лист, вырезать все пятна. Мне не очень нравится и низ орхидеи. Посмотрите, если между корнями на стебле чернота это не остатки частичек субстрата, а сам стебель черный, тогда это гниль. Тогда надо весь низ отрезать, удалять все черное. Чаще всего срез приходится делать чуть выше места выхода цветоноса, это проблемное место.  Если цветонос оставался зеленым, то лучше его было не обрезать, на нем могли вырасти детки. На отрезанном цветоносе проблематично дождаться деток. Даже если они там проклюнутся, то не хватит запаса цветоноса, чтобы они выросли. Попробуйте поставить его в воду и накрыь сверху бутылкой. В теплом светлом месте внутри такой теплички есть шанс, что начнут расти детки, но он невелик.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет