закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фаленопсис после покупки


Андрей
Россия , Вологда
17.09.2018 11:03

Здравствуйте! Купил вчера жене фаленопсис. Хотелось бы узнать, когда растение можно полить(корешки уже не очень сочные), что делать с больным листиком. На листе появились черные пятна, вероятно от длительного пребывания в высоком картонном "стакане", в котором орхидея и продавалась. Также смущает наличие какого-то мха в середине субстрата. Опасаемся залить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2018 20:05

Андрей,орхидея готова к поливу, когда все корни в горшке из зеленых станут серебристого цвета. Эту орхидею уже можно полить сейчас или подождать пару дней. Скорее это не мох, а гриб. Просушивайте потщательнее субстрат между поливами и он пропадет. Я бы еще понаблюдала за этим листом. Желтоватым он мог стать от недостатка света, со временем может позеленеть. Но если черные точки буду расти или их станет больше, тогда удалие лист. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Андрей
Россия , Вологда
30.09.2018 19:58

Наталья, история нашей орхидеи продолжается. После полива резко пожелтели два листа, пришлось их удалить, сейчас потихоньку желтеет третий. Решили растормошить кору, там оказался целый ком мха. Мох убрали, удалили гнилые корни, неделю сушили. Смущает черное основание фаленопсиса. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2018 21:19

Андрей, мох в субстрате - это что-то новое. Обычно это губка. К сожалению, низ орхидеи начал гнить. Тех мер, что Вы сделали, недостаточно. Но тут надо решать, цветение или шанс на спасение растения. Если цветение, то оставьте как есть, ничего не трогайте. Если хотите попытаться спасти, тогда срезайте цветонос и ставьте в вазу. Дальше надо будет отсечь всю нижнюю часть, все корни с местом, откуда они выходят, выше черноты. Обычно это получается над цветоносом, именно место выхода цветоноса часто поражена грибом. Обязательно обратите внимание на получившийс поперечный срез, он должен быть без темных вкраплений, иначе придется резать еще выше. Чистый срез присыпьте углем, можно фундазолом, подсушите. Затем поместите розетку листьев в тепличку с высокой влажностью воздуха, не сажая. Сажать в субстрат нельзя, просто подвесьте на листьх на стенках пустого горшка или банки. В банку на самое дно можно налить воду, но не обязательно, и орхидея не должна касаться воды. В тепличке  всегда должна быть высокая влажность воздуха, раз в день открывайте ее  и обильно опрыскивайте стенки, затем опять закрывайте. Времени опрыскивания достаточно для проветривания.

Андрей
Россия , Вологда
01.10.2018 19:57

Наталья, спасибо! Мох был в самом центре, комок по форме был похож на стаканчик, по краям досыпано немного коры. 

На фото все что осталось от цветочка. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2018 18:34

Андрей, срез чистый. Присыпайте углем, подвешивайте на банке и поместите в тепличку. Через некоторое время во влажном воздухе на стебле среди листьев должны вырасти новые корешки.

Андрей
Россия , Вологда
20.11.2018 19:35

Наталия, появились корни и начал расти новый листик. Что делать дальше? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2018 20:39

Андрей, возьмите маленький прозрачный горшок или одноразовый стаканчик на 200мл с отверстиями на дне, насыпьте туда 2/3 высоты коры фракции около 2см, поставьте аккуратно орхидею на кору. Снизу поставьте поддон и налейте в него немного воды, может смачиваться нижний слой коры. Все это оставьте в тепличке. Корни в поисках воды будут сами стремиться вниз и врастать в просветы коры.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет