закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Что с орхидеей?


Дана
Украина , Киев
08.10.2018 18:11

На 8 марта подарили белую орхидею.
Все это время с ней все было хорошо. Но на днях заметила на листике маленькие бугорочки. Начала осматривать остальные листики. На одном листике появилось пятно, еще один начал желтеть.
Что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2018 21:18

Дана, нафото видно,что один из самых верхних листьев был поврежден, обрезан. Что с ним было? Посмотрите внимательно в середину розетки, нет ли там черноты или сухости. Что это за коричневый налет под листом с бугорками? Если это не частички субстрата, а такой стала сама орхидея,  основание листа, то это может быть гнилью. Если гниет стебель сверху, то гниль могла дойти до низа, по этой причине нижние листья тоже могут быть нездоровыми. Но пожелтение самого нижнего листа может быь и нормой, от старости. Меня больше волнуют не пупырышки на верхнем листе, а его основание.

Дана
Украина , Киев
18.10.2018 11:19

Наталия, верхий лист был поврежден при перевозке.
В середине был субстрат. После того, как я его убрала я заметила под ним черное пятно и немного ниже черные пятнышки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2018 21:44

Дана, если внутри был субстрат, то это не срашно. Тут надо различать именно черные пятна и пятна с красноватым оттенком. Если красноватые, то это нормально. Мне кажется, что при транспортировке орхидею немного повредили, помяли, от этого у нее немного порвались основания листьев, там не гниль, а механические повреждения, вроде бы. И если это даже гниль, то тут все равно ничего не поделать, поскольку если всю ее убрать, то от растения ничего не останется. Будем надеяться на лучшее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет