закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Гниет цветонос


Елена
Россия , Новосибирск
11.10.2018 16:23

Наталья, здравствуйте! В очередной раз обращаюсь к вам за помощью. Предыстория: фаленопсис был приобретен в марте цветущим. После того, как отцвел, пересадила в смесь для орхидей (кора, мох, уголь). Позже уже здесь, на форуме прочитала, что лучше бы просто в кору, но было уже поздно. Пересаживать не стала, просто стала очень аккуратна с поливом. После цветения старые цветоносы не отсохли, я их не удаляла. Все лето после цветения орхидея активно наращивала листья. В сентябре стала растить новый цветонос. Потом - еще один. На одном из старых цветоносов ожила точка роста и вырос небольшой отросток. Первый новый цветонос заложил бутоны, все было замечательно. Примерно неделю назад заметила, что старый цветонос начал желтеть (тот, который отростил отросток). Я подумала, что осушит верхушку, особого внимания не обратила. А сегодня я его потрогала и ужаснулась - цветонос не отсыхает, а отгнивает. Гниет сверху. Новый отросток пока зеленый, но его основание тоже уже пожелтело. На ощупь внутри прощупывается твердый стержень, сверху - кожица, а между ними - жидкость. Как кисель по консистенции. И этот кисель немного уже наружу вытекает. Осмотрела корни что смогла через горшок. Вроде бы все как всегда, корни нормального цвета. Что мне сейчас сделать? Цветонос, понятное дело, я удалю. Пока удалю до живого и не подверженного гнили участка. Следует ли обрезать до самого грунта? Вынимать ли из горшка для осмотра корней? Как вы думаете - в чем причина ситуации? Заранее спасибо за ответ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2018 20:30

Елена, судя по всем фото, растение вполне благополучно, здорово. Нет смысла его тревожить пока. И нет смысла осавлять после цветения старые цветоносы полностью. Спокойно можно удалять верхнюю их часть, где были цветы, и оставлять только нижнюю, с нераскрытыми почками. Скорее всего, растение отказалось от этого старого цветоноса в пользу новых. Обрежьте заведомо ниже пожелтевшего места, присыпьте углем. Если почек на нем не останется, то обрезайте близко к стеблю, оставив небольшой пенек, 1-2см. Когда части растения гибнут, то они могут усохнуть, а если они богаты водой, то бывает, что уже на мертвых тканях селится гриб и начинается гниение. Гниение началось, скорее всего, уже на мертвой ткани, тогда это не так опасно. Удалите пораженную часть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет