закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

У моего фаленопсиса остался только лист... Возможно спасти или нет?


Диана
Россия , Тихорецк
18.11.2018 21:55

Подарили мне мою первую орхедею, два месяца все было хорошо, пока не посоветовали подкормить янтарной кислотой. Развела в нужной ( таблетка на литр) пропорциипропорции, погрузила в неё на 15 мир, вытащила, стекала до утра, потом поставила в кашпо. А через три дня начал желтеть нижний лист. Потом следующий... Достала из горшка, а там загнила шейка... Живых корней осталось только два. Обрещала все сухое и гнилое, об работала фитоспорином, просушила и поместила в горшок, на кусочек пенопласта, снизу кора на ней мох.. Гниль пошла дальше, обрезала ещё раз, осталось два листа, итог ... Точка роста задета. Ей конец?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2018 20:57

Диана, эту орхидею уже не спасти, нужен хотя бы небольшой кусочек здорового стебля, а здесь остался только лист. Янтарную кислоту разводят таблетку на ведро воды, но, скорее всего, это произошло не из-за обработки янтарной кислотой. Вероятно, растение уже болело до этого, часто продают уже больные растения. Наверное, не убрали все гнилое сразу. Там надо обрезать очень сильно, не жалея, обычно приходится отрезать не отдельные корешки, а все корни вместе со стеблем, откуда они выходят. Фитоспорин слабоват для обработки подозрительных на гниение мест. Сфагнум вообще не надо класть, особенно под больное место, он никак не препятствует грибному гниению.

Диана
Россия , Тихорецк
20.11.2018 13:09

Дело в том что именно после полива янтарной это и случилось... Корневая до этого была в полном порядке, а после янтарки, за три дня пожелтел сначала нижний лист, затем следующие. начали желтеть листья один за одним, в течение недели три листа. Когда достала из горшка, корни были коричневые, живых осталось только двадва после обрезки, ошибка моя в том что надо было сразу шейку зачистить и в реанимацию... Первый блин всегда комом, учатся на своих ошибках! Теперь мои знания более обширны, благодаря грамотным орхидееводам, как вы, спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2018 20:11

Диана, любой стимулятор применяется в очень малых дозировках, особенно это касается нежных корней орхидей. Тут лучше много раз перепроверить и побольше разбавить. Возможно, что корни получили ожоги. Орхидеи не как остальные растения, там еще как-то грунт на себя возьмет переизбыток кислоты, а здесь получается прямо на корни. Первое растение очень часто не удается выходить, но если понять причины неудачи, то с остальными все обычно получается уже хорошо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет