закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Детка или?


елизавета
20.11.2018 15:16

 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что растет на большой Орхидее -- детка или новая точка роста. Старая в порядке, жду листа из нее. 

 Летом стояла на свету, балкон, думала, цветонос, а вот что выросло. Обложила мхом, может, корни, думаю, даст. И  как дальше быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2018 20:14

Елизавета, детка и есть новая точка роста. Растет детка. Лучше пока ничем не обкладывать, иначе основание орхидеи может пострадать. Пусть растет, со временем даст свои корни и без мха. Можно и не отделять, тесно им не будет. Если отделять, то только после образования у детки своих корней. 

елизавета
21.11.2018 10:45

Большое спасибо. Ещё вопрос. Я так и делаю, отделяют после уже больших  корней. Но вот одну отделила, семь корешков, тургор снижен был, восстановила, морщинки остались, детка пока спит. Влажность, тепло ей обеспечены. Возможно ли, что морщинки уйдут, когда пойдет в самостоятельный рост? Или что - то нужно ещё? Опрыскиваю минералами с янтарной кислотой, переносит прекрасно, листья лучше.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2018 21:16

Елизавета, деток после отделения от материнского растения надо доращивать в тепличных условиях, при высокой влажности воздуха. А потом постепенно приучать к открытому воздуху. Если листья сморщились, то не всегда они полностью восстанавливаются, но при хороших условиях новые листья растут уже хорошими. Эти сморщенные удалять нельзя. Янтарной кислоте приписывают свойства панацеи, хотя растение может хорошо реагировать просто на регулярные опрыскивания теплой водой.

елизавета
28.11.2018 13:46

Наталья, благодарю. Пока, не взирая на сморщенность, цветок неплохо адаптируется, листья более упругие стали. Надеемся на лучшее, опрыскивания регулярны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет