закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

помогите выявить проблему и спасти растение


Алена
09.12.2018 14:41

Добрый день. После 3х нелельной засухи (вышло так изза затянувшейся командировки) замочила орхидеи и началась беда. листья сначала сморщились, потом начали желтеть и сохнуть, на срезах цветоносов появилась влага( на одной), на второй на сломе листка (произошла авария с котом) через 2 дня тоже выступила влага. На некоторых листьях какието белые точечки. Корни в одной желтеют, во второй выглядят здоровыми. Стояли 3 недели практически в темноте, до полива выглядели немного подвявшими. Есть еще нюанс, кора в одном горшке полностью не просыхала никогда, там что-то намешано еще из магазина. Орхидеям 1,5 года, после покупки не пересаживала, подкормила 2 раза, отлично себя вели, отцвели 8-9 месяцев, потом не было никаких проблем до этого момента.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2018 22:55

Алена, пожелтение, скорее всего, реакция на долгую темноту, растения истощились. В сухом субстрате они просто впали в анабиоз в темноте. А с поливом активизировались и дали реакцию. То, что выступает влага на сломах и срезах, скорее нормально, чем нет. Ткани насытились влагой и онавыступае из ранок. Просто ухаживайте как раньше. Опрыскайте разок Эпином. Три недели в темноте очень долго, могли и погибнуть. И замачивать надолго их не надо было, достаточно было обычного полива.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет