закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Покупка , как спасти


ИРИНА
Россия , Пермь
14.02.2019 15:15

Здравствуйте ! Купила фаленопсис , оказалось , что корни у орхи больные хоть и два цветоноса с красивейшими цветами . Что мне делать с орхидеей ? Как спасти ? Гнилые корни обрезала , замочила в марганцовке на час , сейчас сохнет в горшке без коры . Почему некоторые корни жёлтые ? Надо ли жёлтые обрезать . 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2019 19:49

Ирина, обычно растения не  требуют моментального лечения. Сейчас мне сложно сказать, насколько корни действительно были больными. И обычно плохие корни видны при покупке через стенки горшка. Если корни плохие, такую орхидею не покупают, если нет желания долго лечить растение. Если корни здоровые, то не пересаживают. Даже если корни частично повреждены, то с ними обращаются крайне деликатно, не вымачивают в марганцовке. Корни населены полезными для орхидеи грибами, микоризой. И только с этими грибами корни могут нормально работать. Протравив корни марганцовкой, можно погубить микоризу и само растение. Обрабатывать корни любого растения фунгицидами очень нежелательно, очень многие, если не все, живут в симбиозе с грибами.

Желтые корни нормальные, они потеряли зеленый цвет просто от того, чо к ним не поступает свет. Верние растение в горшок, очень аккуратно досыпьте рыхло кору немелкой фракции. Полив дней через 10. И наблюдайте за корнями, всякое может быть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет