закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сгнили корни


Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
17.02.2019 20:11

ДД! Пересадила магазинную орхидею из лучших побуждений и видимо зря, стала она у меня падать, решила посмотреть, что с корнями, а их и нет ((( листья хорошие...как выходить орхидею ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2019 22:15

Татьяна,  для орхидей пересадка далеко не всегда идет на пользу, даже если сделать ее по всем правилам. А здесь, вероятно, фаленопсис был еще пересажен в грунт с торфом, что просто недопустимо. Срезайте всю нижнюю часть со всеми корнями прямо поперек стебля и смотрите на срез. Если на нем будут емные вкрапления, срезайте выше, и так до чистого среза. Обычно срез приходится чуть выше старого цветоноса. Срез присыпьте углем, подсушите. Орхидею, не сажая, поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха. Можно подвесить на листьях на пусом горшке или банке. Во влажном воздухе между лисьями на стебле вырастут новые корни, но обязательно надо предварительно срезать все пораженное гнилью.

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
18.02.2019 20:14

Пересаживала в грунт для орхидей, но корни оказались в центре горшка, а не у стенок, но как пересадить так, чтобы корни были по краям, а грунт внутри не понятно, и так и сяк крутила, а получилось что получилось,(( гнили вроде бы нет, чёрное -это прилипшие частички грунта, обрезать жалко, т.к. из этого места как раз растут оставшиеся живые корни... М.б. это место можно промыть и посмотреть есть ли чернота? В тепличку кстати ещё вчера поставила в пустой горшок. П.С. промыла и обрезала по максимуму  срез чистый..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2019 21:03

Татьяна, если это была не только кора, но там в грунте был торф, то это субстрат для других орхидей, для наземных. А фаленопсис эпифит, ему торф не нужен, он живет со свободными корнями. Если корни здоровы после покупки, то вообще орхидею не трогают. А если болеют, тогда речь идет не о пересадке, а о реанимации. Мое мнение, что снизучернота это гниль. Так выглядит грибная гниль, сухая и черная, как уголь. Корни эти едва-ли продолжат рост, надежда на новые. Смотрите сами, я бы выше резала. Срез еще должен быть сочным. Грибной мицелий часто не виден, но проникает далеко. На вид все здорово, а на деле поражено грибом.

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
20.02.2019 00:15

До какого места тогда обрезать?? Как бы лишнего не отрезать (( обрезать только засохшую часть до листьев или резать по листьям?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2019 20:12

Татьяна, обычно проблемное место получается в районе цветоноса, поэтому срез приходится делать чуть выше цветоноса. Чем больше стебель, тем выше шансы. Когда мало листьев, стебель короткий, есть опасность, что листья распадутся по отдельности. Но если не удалить всю гниль, она пойдет выше. Тут решать Вам. 

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
20.02.2019 22:25

Обрезала всю черноту потеряв 2 листа, ставлю в тепличку, как долго будут корешки формироваться?? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2019 19:25

Татьяна, примерно через месяц при условии высокой влажности воздуха между листьями, не на срезе, можно будет заметить бугорки, зачатки новых корешков.

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
21.02.2019 21:02

Спасибо за помощь! Буду ждать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет