закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

У орхидеи желтеют и вянут листья


Mila
Израиль
20.07.2010 21:00
У моей орхидеи один за одним желтеют и вянут листья, да ицветки быстро вянут..я конечно не знаю сколько ей лет..и скоько она в процессе цветения была(может ей пора уже отцветать..), когда мне её подарили...Но мне кажется что с листьями такого ыть не должно..не знаю что делать и почему это,вроде ухаживаю правильно..Подскажите пожалуйста..!!!!!!!!!!! спасибо!!!
Андрей
Москва г
21.07.2010 08:53

Здравствуйте, Mila!

 

Можно увидеть фото орхидеи? Как она называется, не знаете? Долго ли она у Вас живет?

 

Скорее всего, листья желтеют по естественной причине - стареют, если это нижние листья. А если листья среднего яруса или верхние, тогда нужно отрегулировать полив - нельзя пересушивать и переувлажнять субстрат. Субстрат и корни не должны быть всегда мокрыми, нужно 1 раз в 2 недели давать корням и субстрату просыхать.

 

Как именно Вы проводите поливы - как часто, сколько воды даете при поливе? В каком горшочке растет орхидея?

Mila
Израиль
21.07.2010 15:22
Орхидея- Фаленопсис( мне кажется..). У меня она 3-4 недели.Полвау раз в неделю,раз в 2 недели добавляю в воду жидкую подкормку..горшок пока то в котором купили(корни ещё не вылазят из  горшка..),субстрат-кора дерева(как я понимаю).полиаю сверху(листья не затрагиваю)-вода сразу уходит вся в поддон.примерно 150-200 мл воды при поливе использую..раз в неделю опрыскиваю из пульвиизатора(водной дисперсией..).на солнце прямом не стоит цветок..может правда время ему..но на кончиках веточек есть малюсенькие почки, правда они, мне кажется, засохнут..Вот собственно вся картина.. очень жалко его-муж подарил..Когда мы жили в России у меня орхидея 3-4 мес цвела-сейчас не знаю что с ней-мы уехали..может у нас в Израиле жарко очень?!

Андрей
Москва г
21.07.2010 15:57

Здравствуйте, Mila!

 

Да, у Вас орхидея-фаленопсис. Делаете все правильно. Желтеют нижние листья - это нормально.

Только воду из поддона нужно сливать через 15 минут после полива - дно горшка не должно стоять в воде, иначе начинают загнивать корни. Поливать старайтесь так, чтобы субстрат и корни просыхали хотя бы 1 раз в 2 недели.

 

Видимо, орхидея куплена уже в момент отцветания. То, что отсыхают бутончики на конце цветоноса, явление обычное - растению не хватает сил выкормить все цветы. Да и от жары и низкой влажности воздуха цветы стареют и опадают быстрее.

 

По окончании цветения пересадите орхидею в новый субстрат для орхидей, удалите коричневые корни, а горшок оставьте прежний, пластиковый.

 

Удачи Вам!

Mila
Израиль
21.07.2010 22:50

Большое пасибо!

 

Натали
Россия , Москва г
11.09.2010 23:29
Здравствуйте !!! У моей орхидеи недавно один за одним начали желтеть листья..Она у меня уже 4 года и раньше подобных проблем не возникало.. Помогите, можно ли спасти любимое растение??
Екатерина
06.11.2010 21:51
Здравствуйте! Мне 3 недели назад подарили орхидею. Через 2 недели у нее завяли 2 цветка, а в течении 3ей недели почти все остальные. В данный момент целых здоровых на ней 2 цветка. С листьями у неё всё в прорядке, они крепкие и зеленые. Поливаю раз способом сообщающихся срсудов: Ставлю горшок мс орхидеей в другую ёмкость с теплой водой минут на 5, а потом достаю её, вода отекает и ставлю в поддон. За 3 недели поливала раза 2. Что с ней такое? Помогите!
София Артёмовна
Россия , Санкт-Петербург г
07.11.2010 14:55

Здравствуйте!

 

Неделю назад я купила орхидею, я поливала её наверное за неделю только 1 раз, сделала ещё "тропический дождь" то есть душ температура воды была примерно +40. Удобрить я её ещё не успела, вообще я ещё не успела окончательно  установить полив.

 

Но недавно у неё 1 маленький нижний листик пожелтел, но вскоре у неё пожелтел и 2-ой лист который на много больше. Будет очень жалко если завянет! Пожалуйста помогите, дайте мне совет!

 

Спасибо!

Андрей
Москва г
09.11.2010 12:37

Здравствуйте, Натали!

 

Внимательно читайте темы Форума о фаленопсисе - эта тема осуждалась уже много раз.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
09.11.2010 12:39

Здравствуйте, Екатерина!

 

Да просто срок цветения у орхидеи, и ничего больше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет