закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

У орхидеи желтеют и вянут листья


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2011 17:06
Юлия, Если сейчас это маленькая цветущая орхидея, то она такой и останется. Разговор идет о фаленопсисе? Листья могут желтеть и вянуть по следующим причинам. Или очень-очень темно(и долго), или очень светло(близко к прямому солнцу). Или неотрегулирован полив(или перелив и долго или засушили). Хорошо бы посмотреть фото, но чтобы и горшок с корнями было видно. Стоять должна на западном или восточном окне, полив промачиванием при изменении корней с зеленого цвета на серебристый. И промачивать, пока корни не позеленеют.
оксана
14.07.2011 17:27
Большое спасибо за ответ Наталья! Я очень сомневаюсь, что это паразиты, а вот росса медвяная скорее всего, вчера я ее вымыла (легко снялась) я сделаю фото своей "любимицы" и буду ждать от Вас подсказки. спасибо большое!!!!!!!!!!
Юлия
14.07.2011 18:27
Спасибо за ответ. Похоже это моя вина. Она стояла у меня на южном окне. Корни зеленые, но сейчас в Краснодаре очень жарко и на южном окне она наверное перегрелась. я убрала ее на западное окно. А что дальше будет с листьями? Они восстановятся?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2011 13:19
Юлия, смотря на сколько орхидея обожглась. Если немного, то листья позеленеют. Если сильно, то могут появиться и черные пятна, которые уже не пройдут. Сейчас пока даже на западном окне притеняйте от прямых лучей, или уберите на время немного вглубь комнаты. Если корни просохли, промочите их. И опрыскивайте листья почаще(но не на солнце)пока тургор у них не восстановится. Даже если орхидея сильно подгорела, не расстраивайтесь, она должна быстро поправиться и новые листья будут нормальными, только соблюдайте правила ухода за фаленопсисом.
Надежда
16.07.2011 11:49

Здраствуйте

У моей орхидеи начели желтеть листья  снизу уже 2 ряд. также цветы завяли и на чем они розли две ветки стали желтыми, корни у зеленые, поливаю 1 раз в неделю сверху.

Что делать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2011 15:15
Надежда, цветы могли отцвести, после отцветания цветов цветочные стрелки могут тоже завять, это норма. Нижние листья могут отмирать, но не так быстро. Поливать фаленопсис(если о нем речь) надо промачиванием, а не сверху, и по мере просыхания корней. Корни перед следующим поливом должны приобретать серебристый цвет, это может случиться и через несколько дней, и через несколько недель. Постоянное перевлажнение может привести к пожелтению и отмиранию листьев. Стоять фаленопсис должнен на достаточно светлом месте, от прямых солнечных лучей притенять.
Оксана
19.07.2011 00:08
Высылаю обещаное фото, подскажите что делать?

Оксана
19.07.2011 00:11

Надежда
19.07.2011 13:33

у моей орхидеи уже все листья стали желтыми наверное уже все .......

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2011 21:00
Оксана, орхидея выглядит не очень. Я бы сказала, что ее кто-то кусает, пятна похожи на болячки от укусов. Обработайте от клеща и, на всякий случай, еще актарой. И поменяйте ей место. Если выделяется медвяная роса, орхидее что-то не нравится. В норме она не выделяется на листьях.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет