закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

У орхидеи желтеют и вянут листья


Юлия
23.07.2011 11:08
Здравствуйте! Снова я беспокою. Только что купила фаленопсис на распродаже в садовом центре. Скидка должно быть обусловлена тем, что цветок отцвел. У него два цветоноса. Корни бледно зеленые, немного сморшенные. Подскажите, как теперь поступить с растением, чтобы оно вновь стало здоровым и зацвело.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2011 18:37
Юлия, соблюдать правила ухода за фаленопсисом и он непременно зацветет. Куда ставить по отношению к солнцу, Вы уже знаете, небольшое количество солнечных лучей необходимо для цветения. Корни промочите в кастрюльке 10 минут до приобретения ими зеленого цвета, они отопьются и набухнут. Далее полив после просыхания, 2 раза в месяц подкормка специальными орхидейными удобрениями. Цветоносы пока не засохли не срезайте, возможно небольшое повторное цветение. Пересаживать не надо.
Юлия
24.07.2011 13:06
Еще один вопрос. У моей подруги орхидея уже два года не цветет. Когда она ее покупала, ей посоветовали отрезать отцветший цветонос. А новый так и не вырос. Может быть можно как-то инициировать рост нового цветоноса?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2011 18:08
Юлия, пусть подруга поставит фаленопсис на место, где немного бывают солнечные лучи, восточное или западное окно. Без небольшого количества солнца орхидея не зацветет.
Юлия
24.07.2011 22:27
Спасибо большое, Наталья!
Татьяна
28.07.2011 09:35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была ли у кого такая ситуация: цветущая орхидея с двумя цветоносами, крупные цветки, корни на вид хорошие здоровые зеленого цвета. Вдруг нижние листья начали желтеть один за другим и на месте прикрепления листьев с одной стороны я заметила черное пятно, потрогала мягкая гниль. Я аккуратно очистила это место, удалила желтые листья, ватными палочками как хирург все обработала. Не знаю, правильно ли я поступила, что нужно делать дальше. По корням не скажешь, что перелила. Может это какая-то болезнь? Жалко если погибнет. Посоветуйте что делать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2011 12:59
Татьяна, как давно у Вас фаленопсис? Стоял на солнце? Возможно, это был сначала солнечный ожог, потом развилась бактериальная или грибковая гниль. Вы правильно сделали, что обработали больное место. Присыпьте серой, фундазолом, толченой таблеткой трихопола, не мочите это место, можно смазать зеленкой.
Татьяна
01.08.2011 14:16
Natalia, спасибо за совет. Фаленопсис у меня недавно: подарили на день рождения 23.07. Объяснили про уход. Делаю все по инструкциям. Единственное, не знаю как бороться с болезнями. Но тут помогла наследственность - мама медик. Правда вы советуете присыпать серой, фундазолом, толченой таблеткой трихопола, я по незнанию присыпала стрептоцидом. Но ничего фаленопсис перенес нормально это лекарство. Больше листья не желтеют, инфекция не распространяется, даже цветы не сбросил. Наверное помогло.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2011 19:15
Татьяна, стрептоцидом тоже пользуются цветоводы, только, обычно от бактериальных гнилей. От грибковых лучше серой.
Татьяна
03.08.2011 09:56
Natalia, спасибо большое за полезную информацию.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет