закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Проблема с листом, пробитым цветоносом


Татьяна
Беларусь , Минск
15.04.2019 15:47

Здравствуйте! Цветонос на фалинопсисе прорвал два средних листа.Год было все хорошо: края трещины подсохшие белесые. А вчера обнаружила, что один из краев внутри трещины сухого темно-коричневого цвета.Не досмотрела..Возможно попала вода...А если причина какая-нибудь болезнь... Каково Ваше мнение - нужно ли спасать орхидею и чем ее обработать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2019 20:30

Татьяна, на фото не очень хорошо видно. Если цвет не черный, то, вероятно, ничего опасного. Но понаблюдайте, пятно не должно расти. Уберите сфагнум от основания орхидеи, он может спровоцировать там загнивание.

Татьяна
Беларусь , Минск
15.04.2019 23:53

Наталия! Пятна сухие коричневые на сухом белесом. Внутри слева на верхнем листе. Руки чешутся чем-то их помазать. Может перекисью или аккуратненько зеленкой.У меня предположение ,что попал Актеллик и обжег. Сестра принесла свои орхи, когда я была в отьезде...Пришлось обрабатывать все.Да и уход не менялся...Очень надеюсь, что это химический ожег! Просто наблюдать я не смогу...Может срезать скальпелем и обработать ?....Сфагнум на расстоянии от шеи. Его там немножко. Пожалуйста, еще раз прокоментируйте мою писанину...Очень трясусь над этой орхидеей - дорогая зараза...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 20:26

Таьяна, действуйте на свое усмотрение. Я могу только посоветовать. И мне все равно картина не видна так хорошо, как Вам. Поскольку есть вероятность, что это просто механическое повреждение, ткани постепенно там усохли и получилась такая болячка, и если нет нигде других плохих признаков, тогда я бы подождала. Аккуратно срезать может не получиться, но это тоже будет рана, ее края будут сохнуть и пугать своим видом. Припудрите для успокоения сухим Фундазолом, только аккуратно, он вреден для Вас.

Татьяна
Беларусь , Минск
19.04.2019 13:11

Спасибо Вам за терпение! И я того же мнения. Просто глодало сомнение, но Вы умеете очень четко и грамотно описать суть!!! Не первый раз обращаюсь. Пока просто наблюдаю и никаких опрыскиваний! Припудрила фундазолом.  Благодарю Вас!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет