закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

нужен срочный совет по реанимации или размножению


dconst60
ДНР , Донецк
12.05.2019 15:11

Есть практически сухой кусочек ствола без листьев, похоже без точки роста и практически без корней, но зато с великолепным молодым цветоносом, имеющим, как минимум, 6 абсолютно живых и вполне растущих почек и два совершенно коротеньких (2-2,5см) корешка.
Вопрос очевиден- что делать??? Пытаться реанимировать (тогда как?) или лучше размножить используя пока еще здоровый и растущий цветонос???
Кто имеет опыт - откликнитесь, пожалуйста. Очень нужно постараться не потерять растение...
Все, что на фото коричневое - это присыпано корицей...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 16:47

dconst60 , советую насыпать в стакан перлита, промочить его, дать стечь лишней воде, что не впиталась в перлит. Положите на этот смоченный перлит цветонос как есть и поместите все это в герметичную тепличку, которая будет хорошо держать влажность воздуха. Возможно, из почек вырастут детки. Но сейчас весь рост будет идти за счет запасов цветоноса, насколько их хватит.

dconst60
ДНР , Донецк
25.05.2019 10:01

Наталия, тогда у меня вопрос по еще одной реанимашке. Тут все намного проще, видно, что живой фаленопсис.

Обрезал все старое, так как хорошего практически ничего не осталось. почистил, обрезал ствол до чистого среза, припудрил корицей. Учитывая, что занимаюсь этим впервые в жизни, почитал о разных способах реанимации и выбрал для своего способ реанимации в воде "вверх ногами" (фото). И вероятно, не ошибся, т.к. уже через неделю увидел несколько задатков корней, а еще через пару дней даже проклюнулся новый листик (прямо в воде). Теперь ежедневно наблюдаю за их ростом. Только сегодня вдруг заметил, что один из принятых мною за корни ростков, не совсем уж похож на все остальные и на корни в принципе. С 95% уверенностью могу сказать, что это - новый цветонос.

Только теперь и главный вопрос: а что делать-то теперь? Если продолжать ждать, пока будут расти корни, росток цветоноса похоже вырастет, исходя из сегодняшнего темпа роста, в полноценный цветонос. И вырастет он совсем "не туда, куда надо". Как потом сажать цветок в горшок?
Нужен совет, удалять цветонос не хочу. Пока цветонос вырастет до момента цветения, корней, уверен, будет предостаточно для полноценной высадки в горшок. Вот как только теперь развернуть их в разные стороны???
Стоит моя реанимашка целый день под лампой. Зная, что цветонос тянется в своем росте к свету, может опустить лампу на стол, а горшок с реанимашкой поднять немного выше и направить свет так, чтобы он максимально падал на цветонос??? Как думаете, изменит он направление роста?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 16:23

dconst60  , попробуйте сейчас развернуть растущими корнями вниз, вынуть листья из воды, подвесить вниз низом над водой, но в тепличке с 100% влажностью воздуха. Тогда и листья не пострадают, и корни будут тянуться вниз к воде, и цветонос должен расти вверх. Растение даже при изменении падения угла света все равно чуют, где верх.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет