закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Нужно ваше мнение


Людмила
Россия , Воронеж
14.08.2019 09:45

Здравствуйте, орхидея-подарок, неделя как из магазина. Было много бутонов, расцветают и увядают через 2-3 дня.В середине желтеет лист. Не пойму, что за чернота, неужели гниль? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2019 22:46

Людмила, сделайте фото места выхода цветоноса из стебля, похоже, что цветонос усыхает у основания и там действительно есть чернота. Тогда это гниль.

Людмила
Россия , Воронеж
15.08.2019 23:30

Спасибо за отзыв, в месте прорастания цветоноса уже погиб один листок, я снимала засохшую часть. Сейчас желтеет параллельный лист.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 19:55

Людмила, отмирание листьев на месте почернения - это тоже признаки гниения стебля. Нужно резать выше этого места, смотреть на срез. Если он чистый, выше нет черноты, тогда достаточно. Но если на срезе есть темные вкрапления, не говоря о черноте на стебле выше среза, тогда надо резать еще выше. Подсушите срез и поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха, не сажая. Можно подвесить на пустом горшке или банке. Если удастся срезать все гнилое, то есть шанс, что макушка в тепличке выживет, даст новые корни и листья.

Людмила
Россия , Воронеж
21.08.2019 09:37

Спасибо за ответ, видимо, придется действовать решительно


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет