закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Гниль на листьях орхидеи


Ольга
Россия , Мытищи
01.10.2019 13:55

Добрый день Наталья. Моя самая сильная орхидея дала шикарный цветосос, а сегодня я обнаружила такую бяку на листах. Что это такое? Неужели какая нибудь гниль и она погибнет? Помогите пожалуйста. Листья продолжают желтеть и чернеть. Подскажите что делать(((


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.10.2019 23:53

Ольга, скажите, вы подкармливали свою орхидею в последнее время? Чем?
Обработайте растение фунгицидом широкого спектра действия Скор, Топаз, Топсин. Похоже на грибное заболевание.
И обязательно прочтите статью Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом

Ольга
Россия , Мытищи
15.10.2019 09:13

Добрый день. До того как это произошло с листьями, я обильно обработала спреем удобрением (в фото) листья всех орхидей, первый раз такое применила. Еще и отопление включили примерно в то время (может это как то связанно). Может это ожог? Я удалила все эти листья, остальные стоят зеленые пока, буду наблюдать


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.10.2019 21:04

То, что включили отопление – не причина для такого состояния растения.

А как чувствуют себя листья остальных орхидей, которые вы удобряли с помощью этого же спрея? 

Удобрение орхидей – вопрос очень тонкий. Подкармливать их нужно только специальными удобрениями для орхидей (такое у вас и есть). И начинать подкормки незнакомыми удобрениями лучше не в указанной на упаковке дозировке, а слабее раза в 2-3. А там вы уже увидите по состоянию растения – нравятся ему ваши «кушанья» или нет. Сначала нужно смочить корни в воде, а потом только уже погрузить горшок с растением в раствор удобрения. Для того, чтобы дать внекорневую подкормку, удобрение разводят в 10 раз слабее, чем для полива. Таким удобрением, как у вас, я сама не пользовалась.

Внимательно осмотрите корни через стенки горшка, нет ли гнилых или сухих. Осмотрите корни в местах их выхода из стебля, и сам стебель, и основания листьев, и место выхода цветоноса – нет ли там откровенно черных пятен?
Срежьте больные листья, все равно они уже не работают. Только обрезайте аккуратно, по возможности ближе к стеблю, но не переусердствуйте, чтобы оставшиеся листья не развалились.

Ольга
Россия , Мытищи
25.10.2019 17:35

Я обработала её вот такими средствами (в фото). Буду наблюдать


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.10.2019 20:04

Ольга, биологические препараты, к коим относятся Алирин-Б и Гамаир  более действенны, когда применяются в качестве профилактики. То есть еще до развития заболевания. При запущенных же вариантах болезней приходится применять химические препараты, такие как Топаз - опрыскивать надземную часть растения.

Различия между химическими и биологическими препаратами следующие. Химические действуют на возбудителей болезней убийственно. Но и для окружающих могут быть небезопасны. При использовании биологических препаратов происходит заселение растения полезной микрофлорой, подавляющей развитие болезнетворных микроорганизмов. То есть по эффективности действия химические препараты гораздо сильнее биологических. И сказать со 100% уверенностью, что биологические препараты помогут, нельзя. Кстати, работают они при температуре не менее +18 градусов. Для того, чтобы биологические препараты сработали точно, нужно сперва использовать их для профилактики. 

Алирин-Б и Гамаир обладают более сильным лечебным эффектом, чем, например, привычный Фитоспорин-М. Они действуют на более широкий спектр возбудителей заболеваний. И вполне вероятно, что они помогут. То есть пока понаблюдайте за растением несколько дней. Если появятся новые очаги возникновения пятен или расползутся старые, придется применить химию, например, тот же Топаз.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет