закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Погибает архидея.


Анна
11.12.2019 11:34

Помогите пожалуйста! Купила орхидею впервые,цветущую.отцвела потом ещё раз отцвела,цветоносы высохли и я их отрезала.потом она начала выпускать новый лист,а теперь отпали два нижних листа и стал пересыхать сам стебель у основания,что делать и можно ли ее спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2019 12:33

Анна, где-то ниже листьев есть проблема, на корнях или стебле. 

Черезстенки горшка осмотрите корневую систему: корни должны быть равномерного цвета без коричневых и черных пятен. Корни жёлтого цвета - норма.

Постарайтесь удалить омертвевшие чешуйки, охватывающие стебель, особенно участки выхода цветоносов - распространенное место возникновения заболеваний. Наличие чёрных пятен будет говорить о гнили. Она у фаленопсисов сухая, ничем не пахнет, слизь не выделяет.

Осматривайте и будем решать, что делать дальше. 

Анна
11.12.2019 13:19

Корни хорошие,а вот на стебле когда убрала сухое ,прогнило насквозь,сам цветок уже не стоит падает.скажите его ещё можно спасти и от чего могло такое случится?поливала не сильно,примерно один раз в две-две с половиной недели

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2019 20:49

Анна, гниль на стебле обычно возникает не от частоты полива, а от постоянного контакта с влагой, например, при его глубоком погружении в субстрат или попадании воды в пазухи листьев, где она застаивается. 

Можно укоренить стебель, как черенок. Вам необходимо чистым острым ножом  срезать стебель, удалить всё гнилое до того, пока срез не станет светлым без пятен и вкраплений. Нижнюю часть стебля нужно протравить в растворе фунгицида (Хом, Топсин, Скор) около получаса. На широкий поддон, например, от большого горшка насыпьте небольшой слой перлита и залейте его водой, в середину поставьте стакан, на края которого поместите розетку с листьями. Получившуюся конструкцию накройте прозрачным колпаком, который можно сделать из любых подручных материалов (пластикового контейнера, бутыли для воды, аквариума и т.д.). У меня есть такая тепличка, сделана и деревянных брусков и армированной пленки (см.фото). 

Тепличку ежедневно проветривайте не менее 15 минут, её стенки опрыскивайте водой (само растение не надо). Внутрь полезно поместить лампу. 

Срез ежедневно осматривайте - гниль может подняться выше. Ждите появления корней. 


Анна
12.12.2019 12:07

Валентина,огромное вам спасибо. Пойду пробовать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет