закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Гниёт орхидея


Екатерина
Украина , Винница
12.12.2019 17:04

Здравствуйте.  Купила орхидею месяца три назад,пересадила её,было много корней, она цвела через несколько недель начали листья опускаться, когда вынула с горшка все корни сгнили,поливала методом погружения раз на полторы недели. От коней орхидеи осталось несколько корешков,ито они немного гнилые, подскажите что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.12.2019 21:45

Екатерина, нижнюю часть, где стебель усох и имеются тёмные участки, придётся отсечь от ратения, так как ткани на ней поражены грибковым заболеванием. Гниль будет пониматься выше и постепенно убьёт орхидею. 

Возьмите острый нож, обработайте его спиртом или спиртовым хлоргексидином, отрежьте нижнюю часть (см. фото). Возможно один лист отвалится, но этго не избежать, так как надо срезать гниль с захватом здоровой ткани для подстраховки. Срез должен быть светлым без посторонних вкраплений. Заодно посмотрите, что происходит в районе выхода цветоноса. Его можно не жалеть и также удалить. 

Оставшийся выше корень не подгнивает? Кончик у него какой-то почерневший, если всё так, то срежьте эту часть корня. Протравите полчаса нижнюю часть стебля в растворе фунгицида (Скор, Топсин), затем  поставьте на широкий поддон с влажным перлитом (мох и торф лучше не брать) пустой стакан или банку с орхадеей. Сверху накройте конструкцией, напоминающей мини-теплицу из подручных материалов (пустой контейнер, аквариум, плотный пакет и т.д.). Тепличку ежедневно проветривайте по 15 минут, чтобы от застоя воздуха не росла плесень, опрыскивайте её стенки (не листья). Ежедневно осматривайте срез. Ожидайте появления корней.

 

 


Екатерина
Украина , Винница
13.12.2019 00:38

Валентина, спасибо большое. Все сделаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет