закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидея без корней


Екатерина
Украина , Винница
12.12.2019 17:59

Купила орхидею больше года назад, почти сразу обнаружила что она гниёт,корни почти все удалила,уже год не могу нарастить корешки, гнили новые и новые, и шейка тоже немного чёрная, обрабатываю Фундазолом,орхидея стоит во влажном сфагнум мхе, что я делаю нитак? Или орхидею уже не спасти. Последние два корешками я обрезала месяца два назад. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.12.2019 20:52

Екатерина, гниль продолжает распространяться от того, что не удалены все гнилые части растения. Мох не может сдерживать гнилостные процессы, поэтому они поднимаются выше. 

Давайте попробуем удалить весь чёрный и сухой низ у стебля чистым острым ножом. Нижнюю часть розетки можно протривать в Топсине или Скоре, но при поялении корней подобными препаратми не увлекайтесь, так как на них селится микоризный гриб, живущий в симбиозе с орхидеей - он может погибнуть.

Рекомендую окоренять фаленопсис на воздухе во влажных тепличных условиях. При таком способе срез стебля не будет касаться постоянно влажного органического субстрата. 

Розетку можно поставить в пустой стакан, а его на широкий поддон с влажным перлитом, сверху накрыть прозрачным клпаком из подручных материалов (бутыль для воды без дна, аквариум, объемный  пластиковый контейнер). У Вас получится что-то похожее на парничок=тепличку, который придется ежедневно проветривать минут по 15, опрыскивать  стенки (не само растение) и наблюдать за срезом. 

У меня тепличка сделана из деревянных брусков и армированной сетки. Я использую её для реанимации растений и укоренения черенков. Внутрь при необходимости помещаю лампу (см. фото).


Екатерина
Украина , Винница
13.12.2019 00:43

Валентина,спасибо.  

Скажите ещё, пожалуйста, нужно удалить два нижних листа на них тоже есть потемнение снизу?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет