закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Больна ли моя орхидея? Есть ли повод для переживаний?


Юлия Зубко
Украина , Водяное
19.01.2020 01:44

Подарили мне первую орхидею. Через неделю решила ее пересадить, так как корни вылазили и увидела много роликов о том что надо быстро убрать "торфяной стаканчик" с субстрата. Обнаружила темные корешки прямо в середине корней ( виной торфяной стаканчик".. почистила корни по возможности. Но повреждения есть. Заметила со временем желтоватые корни. И потемнение с сердцевины корней не пропали. 

Вроде нормально было. А два дня назад увидела что верхний  лист стал волнистой формы.  побрызгала удобрением для орхидей "Доктор Фолли". А сегодня лист стал вялый ( но гнили нет). Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 18:04

Юлия, все тёмные части со стебля и корней нужно было удалить с захватом здоровой ткани. Гниль у фаленопсисов сухая, не мокнет и не пахнет, как у других растений, поэтому часто этим  вводит в заблуждение. 

Особенно внимательно необходимо осмотреть место выхода цветоноса из пазухи листа - там нередко селится грибок, отчего порой приходится отсекать полностью всю нижнюю часть с корнями. Давайте достанет орхидею из горшка и снова всё осмотрим. Заодно найдите  в магазине какой-нибудь фунгицид (противогрибковый препарат) широкого спектра действия без приставки "био". Фунгицидом будем обрабатывать срезы. 

 

В качестве субстрата лучше всего использовать сосновую кору фракцией около 2 см. 

Юлия Зубко
Украина , Водяное
19.01.2020 19:38

Купила сосновую кору...открыла пакет, а она вся влажная, и грибком покрыта. Ещё и мусор какой то с сена выпал..Поэтому посадила в керамзит...нельзя ли ее ее остав в керамзите расти?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 21:26

Юлия, кто-то пробует выращивать в керамзите, но это глина, а корни к ней потом прилипают. При этом фракция должна быть крупнее, чтобы было как можно больше воздушного пространства. Это растение в природе растёт с открытыми корнями, поэтому по сути субстрат ей не нужен, кора и прочие компоненты были придуманы, чтобы не поливать фаленопсис ежедневно (корни на воздухе быстро пересыхают). 

Если иных вариантов нет, тогда пробуйте выращивать в керамзите. 

Юлия Зубко
Украина , Водяное
19.01.2020 21:53

Спасибо, постараюсь найти лучший субстрат. Корешки черновато-зеленые именно те, которые прямо к растению прицепляются и они дальше имеют ярко зелёные здоровые корни. Если я их обрежу то потеряю почти всю корневую систему. Все таки рискнуть и обстричь?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 23:27

Фаленопсисы могут остаться без единого корешка, но выжить. Важно удалить участок с гнилью, иначе она будет подниматься выше, съедая растение. Работайте чистым острым инструментом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет