закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеют и опадают бутоны


Ольга
21.01.2020 12:01

Орхидея у меня год. Как только выбросила цветонос, сразу пересадила. Листы, что на фото, выросли за год, старые завяли. Как только зацвела, начала сбрасывать бутоны: желтеют и вянут. Думала что через обильный полив (оставляю цветок в горшке с комнатной водой на 15 мин раз в неделю). Но как только в горшке пропал конденсат, начали желтеть следующие бутоны. Что может быть причиной?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 15:06

Ольга, осмотрите корни через стенки горшка, а также стебель и места выхода цветоноса. Не найдёте тёмных подозрительных пятен, значит, растение здорово. А бутоны сбрасывает из-за недостатка солнечного света. Зимой такое часто бывает, когда на улице пасмурно, солнечной энергии на поддержание цветения не хватает. С наступлением осени подумайте об установке искусственной подсветки. 

Ольга
21.01.2020 15:33

В этом году солнечные дни у нас несколько раз в неделю. А прямое солнце не может повлиять на опадание бутонов? Корешки и цветонос с виду здоровые. Ещё вопрос: после полива заметила в воде быстро передвигающихся тоненьких маленьких жучков. Может они являются причиной проблемы?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 16:00

Ольга, маленькими белыми жучками могут быть подуры - безвредные насекомые. Размножаются они активно там, где есть гниющая органика или постоянно влажно. Субстрат содержит немного мха, поэтому просушивайте его между поливами хорошо, давая всем корням стать серебристыми. Для фаленопсисов желательно делать дополнительные отверстия по бокам горшка для вентиляции. 

 

Никаких проблем я не вижу, растение выглядит здоровым. А в каком регионе живёте? У нас сейчас с солнцем вообще большие проблемы, а прямое не видели с июля. Прямые лучи бывают на южных окнах в полдень, солнце печёт и жарит - вот этого фаленопсис боится, но после такого на листьях давно бы появились ожоги. 

Ольга
21.01.2020 16:29

Когда пересаживал цветок, мох из субстрата убрала, оставила только кору. Жучки у орхидеи черные, как маленькие муравьи, но без лапок. Может стоит обработать каким-то средством от насекомых?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 18:23

Фрагменты мха увидела среди корней, поэтому решила, что он содержится в субстрате.

 

Насекомые в субстратах/грунтах комнатных растений появляются из-за сырости. В данном случае это могло быть вызвано наличием слишком влагоёмкого мха, 

небольших воздушных карманов между компонентами субстрата, низкой вентиляции внутри горшка. Фаленопсис всё же эпифит, ему нужно много воздуха. 

Эти насекомые растению не вредят, при налаживании условий исчезают сами. При необходимости во время полива в воду можно добавить кишечный инсектицид типа Актары, Оберона или Конфидора.

Ольга
21.01.2020 18:57

Спасибо за совет! Надеюсь, орхидея будет ещё радовать меня новыми цветочками.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет