закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Как нарастить корни у орхидеи венерин башмачек (Paphiopedilum)


Герда
Беларусь , Минск
15.02.2020 20:22

Купила растение на распродаже , оно оказалось практически без корней, не знаю как спасти его, правильно нарастить у него карни, подскажите пожалуйста????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2020 17:15

Герда, на корнях не должно быть гнилых участков, иначе грибковое заболевание поднимется выше и убъёт растение. Корни должны упругими и крепкими по всей длине. Пустые части нужно удалить и опудрить срезы Хомом или Фундазолом. 

Здесь есть два варианта на выбор. Орхидею можно высадить в смесь кокосовых чипсов, сосновой коры и древесного угля примерно в равных долях и немного крупного вермикулита. На дне фракция угля и коры будет покрупнее около 1,5 см, ближе к стеблю помельче - не более 1 см. Ёкмость подбирайте невысокую и не очень широкую, чтобы корням не было очень просторно в нём. 

Во втором случае не высаживать орхидею, а поставить в пустой стакан так, чтобы корни не касались дна, стакан на широкий поддон с влажным верлитом или керамзитом. При таком варианте удобнее наблюдать за ростом корней и развитием гнили, если таковая возникнет вновь. 

В том и другом случае растение нужно поместить  в тепличные условия, накрыв прозрачным колкпаком из подручных материалов ( пластиковый контейнер, часть большой  бутыли из-под воды, плёнки на каркасе). Через несколько дней  Тепличку необходимо ежедневно проветривать около 15 минут, стенки опрыскивать водой, само растение  - осматривать. На яркое солнце тепличку не ставят - нужно рассеянное освещение или искусственное. 

Герда
Беларусь , Минск
17.02.2020 14:10

Корешочки у неё хорошие твёрдые, один только был немного мягкий, обрезала ту часть и обработала. 
Сделала по второму варианту , но возможно не совсем правильно поняла. Прикрепила фото , так нужно было? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2020 14:33

Примерно так. Только постарайтесь сделать так, чтобы пакет не касался листьев, потому как от влаги на его стенках начнётся грибковое заболевание.

Покажу на фото для примера, какая у меня сделана постоянная тепличка на каркасе для укоренения черенков и реанимации орхидей и прочих растений. 


Герда
Беларусь , Минск
17.02.2020 14:59

Ага, поняла????

спасибо Вам огромное! 

Герда
Беларусь , Минск
04.08.2020 23:05

Здравствуйте! Мой венерин башмачек сидит в тепличке уже 6 месяцев , корней так и нет, пустил детку , но стали желтеть листья. Что делать ? Подскажите пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 22:18

Ответила в другом вопросе.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет