закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Гибнут корни, помогите

12

Татьяна
Россия , Орел
10.03.2020 09:29

Добрый день! В декабре пересаживала орхидею. У неё была повреждена корневая система. Поливала редко, примерно, раз в 2-3 недели, ставила на 20 минут в таз с водой. Но грунт в горшке все-равно не просыхал полностью. За это время два раза подкармливала. 

Орхидея дала новый листок, но меня насторожил плесневый запах из горшка. Испугалась, что гниют корни. Вытащила орхидею. Но правильно реанимировать и пересаживать не умею. Помогите, пожалуйста.

Обрезала сухие корни. Их немного, но на них есть росточки новых.

Один, самый большой у основания засох на три сантиметра, но дальше он крепкий и длинный. Нужно ли его обрезать?

Беспокоюсь, что это уже вторая пересадка за 3 месяца, и растение с новым листочком.

Как правильно пересадить его, чтобы оно могло расти дальше? До какой глубины закапывать в грунт? Сейчас лежит на подоконнике на газете. На корнях заметны белесые пятнышки.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 11:31

Татьяна, какой по составу грунт использовали при пересадке фаленопсиса?

Стебель наполовину сгнил, тёмный участок нужно отсечь острым ножом с захватом здоровых тканей. Лезвие ножа перед работой нобходимо обработать спиртом или иным антисептиком. Срез должен быть чистым без пятен и вкраплений, его нужно замазать пастой из фунгицида (порошок + вода) типа Хом, Фундазол, Топсин (не Фитоспорин и прочие биофиугнициды). 

Розетку фаленопсиса ставьте в пустой стакан, а его в свою очередь на широкий поддон с влажным керамзитом или перлитом, сверху накрывайте прозрачным колпаком из плёнки или пластикового контейнера/бутыли и т.п. У Вас получится тепличка, где в условиях повышенной влажности будут нарастать корни. Тепличку необходимо поставить в светлое место, притенённое от очень яркого солнца, чтобы растение не сварилось внутри. Тепличку ежедневно проветривают около 15 минут, её стенки опрыскивают водой, осматривают срез розетки и окружающие его ткани. Пример на фото ниже. 

 


Татьяна
Россия , Орел
10.03.2020 11:41

Благодарю за быстрый ответ. Грунт состоял из коры и кокосовой койры. Я совсем ничего не понимаю в цветоводстве. Стебель, это откуда растут корни? Я правильно поняла? Мне нужно его срезать вместе с большими корнями? Останется тогда всего пара корешков у самого основания, откуда растут листья и один воздушный корень.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 15:30

Кокосовое олокно было лишним, конечно. Его используют, но обычно опытные орхиеводы. Фаленопсис в природе вообще растёт с полностью оголёнными корнями (эпифит), а использование субстрата из коры придумали для облегчения полива и выращивания в целом. 

Срезайте выше всех тёмных пятен на поверхности стебля. Гнили имеют свойство быстро захватывать окружающие ткани, поэтому срезать нужно всё поражённое без остатка. 

 

Татьяна
Россия , Орел
10.03.2020 17:00

Я думала, что всё, что темное, это одеревенелая корневая система, от неё идут крепкие корни (те что не сгнили ещё) и это норма. Обрезаю по вашему совету до зелёного стебля вместе с корнями. Беспокоит то, что орхидея на росте, у неё недавно начал развиваться новый листик. 

Купила фундазол, на инструкции написано разводить 10 г на 10 литров воды при поливе. В моём случае, надо порошок довести до состояния пасты просто? Это не будет передозировкой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 19:00

Стебель на протяжении жизни фаленопсиса остаётся травянистого цвета, у некоторых сортов он может иметь красный или бордовый оттенок. Чёрные пятна - проявление грибкового заболевания.

Сделайте пасту из фунгицида  консистенции сметаны и тонким слоем смажьте срез. Передозировки не будет. 

Татьяна
Россия , Орел
10.03.2020 19:20

Спасибо! Все сделала. Надеюсь, получится её реанимировать. Ещё нечаянно, лист нижний прихватила.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 20:14

Хорошо. Наблюдайте. 

Татьяна
Россия , Орел
01.04.2020 09:51

Добрый день! Наблюдала свою орхидею в тепличке три недели. За это время она выпустила два новых корешка, размером 3 и 1,5 см.; листик, который начал развиваться в период обрезки стебля стал больше в два с половиной раза; на веточке появилась почка к развитию цветения, я так понимаю; нижние листья потеряли тургор и немного сморщились; тепличку уронил с подоконника кот, что привело к повреждению хорошего большого листа. Но лист остался таким же плотным и зелёным ; старые, полуобрезанные корни потемнели. Фото подкрепляю. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?   


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 12:55

Татьяна,  уже можно высаживать в субстрат из кусочков сосновой. Стебель в субстрат не погружайте, под него подложите какой-нибудь невпитывающий влагу  материал, например, кусочек пенопласта. Горшочек возьмите небольшой, на дне и бокам сделайте отверстия для стока лишней воды и дополнительной вентиляции. На первое время установите опоры, иначе растение будет падать. Растение привыкло к тепличным условиям, поэтому после пересадки ещё какое-то время подержите при повышенной влажности, а потом постепенно отучайте , увеличивая время проветривания. 

 

Если старые корни сильно потемнели, хотя я этого на фото не заметила, то их лучше удалить. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет