закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Детка орхидеи с плесенью на корнях


Мария
Россия , Йошкар-Ола
27.03.2020 13:25

Здравствуйте! Я тут на детке, которая всегда себя отлично чувствовала, пускала новые листья, не смотря на не очень хорошие корешки, случайно обнаружила белую плесень на одном (пустом) корешке. Сейчас поставила в фитоспорин-м. И вчера резко появились бордово-фиолетовые пятна(может это ожог? Она стояла прямо у северного окна, после обеда у нас там довольно яркое солнце). Или что-то еще?

Сидела она в коре, около шейки поверх грунта лежал сфагнум,т.к корешков мягко сказать мало..


Мария
Россия , Йошкар-Ола
27.03.2020 17:16

Убрала пустой корень, черноту с шейки, там проклевываются два свежих корешка, после фитоспорина. Потом обработала хлордиксином, просушила, присыпала углем активированым. Пока положила чуть просохнуть. Грунт пролила тоже фитоспорином-м... Но знаю что делать, куда сажать, чем обработать

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2020 16:51

Мария, стебель гниёт. Всё тёмное нужно отсекать чистым ножом с захватом здоровой ткани. Здесь придётся срезать часть стебля с корнями.

Уголь после обрезки  применять нежелательно, потому как его цвет будет мешать наблюдать за состоянием тканей. Срез можно "запечатать" тонким слоем пасты (препарат+вода) из фунгицидного препарата (Хом, Фундазол, Топсин).

Фитоспорин очень слабый препарат и при лечении растений крайне неэффективен.

 

Розетку орхидеи ставят на  наращивание корней в условия с повышенной влажностью. Необходимо сделать из подручных материалов что-то похожее на просторную  мини-парник=тепличку, поместив туда растение. Сама розетка должна стоять в пустом стаканчике так, чтобы срез не касался его дна, а тот в свою очередь на поддоне с влажным перлитом или керамзитом. 

Тепличку с растением ставят в светлое место без горячих лучей солнца, ежедневно её проветривают по 15 минут 1-2 раза в день, опрыскивают стенки водой, осматривают ткани среза. 

 

Я реанимировала когда-то такую орхидею. На фото этапы реанимации. 


Мария
Россия , Йошкар-Ола
28.03.2020 23:43

Я вот когда эту черноту убирала с шейки, это как будто не гниль, внутри все свежее, зеленое, а как будто засохшее было, оно очень легко отошло, даже срезать не пришлось, просто соскаблила, оно как будто поверх было, как будто остатки листьев засохших, или это из грунта,  а внутри пожповсе этим все зеленое, чистое. Разве что самый кончик был просто сухой.

Но я поставлю в тепличку) а во что поставить саму орхидею? В стаканчик, а в него что?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 10:25

Стеблевая гниль на начальных стадиях поражает поверхностные ткани, затем проникает в более глубокие. Грибок находится не только там, где есть потемнение, но и в окружающих его участках, поэтому при удалении поражённого участка стараются удалить близлежащие на вид здоровые ткани, чтобы минимизировать инфицирование.

Корневые и стеблевые гнили у орхидей, как правило, сухие, чем вводят в заблуждение и не вызывают особых подозрений.

 

Стакан должен быть пустой, что я уже отметила выше. Это позволит наблюдать за состоянием среза, повышенная влажность теплички - листьям не терять тургор и быстрее появиться корням.

Субстрат в виде коры, мха или иных материалов может спровоцировать всплеск грибкового заболевания. Фаленопсис - эпифитная="воздушная" орхидея, вполне может расти в открытыми корнями, а без них - тем более. Не спешите с субстратом, он сейчас будет лишним. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет