закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Орхидеи засыхают

12

Василиса
Россия , Москва
15.07.2020 00:51

Валентина, спасибо большое за ответ!!!))

Не совсем поняла: чтобы посадить орхидею в горшок, мне надо дождаться, когда корни отрастут до 4-5 см, верно (сейчас они короче)?

 

Вы пишете, что если упустить момент, то потом некоторое корни будет невозможно постить в горшок (т к  растут они в разные стороны). Как понять, что момент настал? Когда корни достигнут 4-5 см?

 

Что касается пересадки, я правильно поняла, что стаканчик с отверстиями надо поместить в 2 поддона: первый (меньший по размеру) будет пустым), а второй (больший по площади, в котором будет располагаться меньший поддон и стакан с орхидеей), будет наполнен влажным керамзитом/перлитом. Верно?

 

Сигналом к тому, что растение можнополивать, послужит тургор листьев, который должен хотя бы частично восстановиться. Я правильно поняла?

 

Извините, что так много уточняющих вопросов!))) Просто много информации, а я это никогда не делала:))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 14:38

Примерная длина корней, готовых к пересадке, должна равняться 4-5 см. Вы должны понимать, что это условные значения, нет каких-то определённых рамок. Если сейчас корни 3,5 см, то это не значит, что нужно ждать, когда они дорастут до 4 см.

 

Корни у фаленопсиса растут в разные сторону, куда им вздумается, поэтому, если один направится вертикально вверх, второй по горизонтали, станут очень длинными, то их потом ни в горшок не затолкать, ни правильную ёмкость подобрать. Корни же не такие гибкие, как у других растений, не ломать же их потом. А длина 4-5 см - не очень короткие и не переросшие. 

 

Вам нужно защитить дренажные отверстия горшка от попадания влаги и всасывания её корой, иначе от постоянной сырости начнутся процессы гниения или рост грибов. Вы должны поставить горшок на обычный поддончик, какой обычно имеется у комнатных растений, и только потом всё это на более широкий с влажным материалом. 

 

Не всегда фаленопсисы возвращают листья в прежнее состояние после обезвоживания, бывает так, что морщинки остаются навсегда. Но во влажных условиях листья в любом случае должны немного окрепнуть. Вы это заметите. Растение после обезвоживания слабое, а имеющиеся корни сразу активно работать не будут, тем более им, таким маленьким, не напитать большую листовую массу влагой, отсюда мои рекомендации не поливать сразу. 

Понятно ли объяснила?

 

 

 

 

Василиса
Россия , Москва
15.07.2020 14:52

Валентина, спасибо большое за ответ!!! Теперь все понятно!))

Последнее уточнение: после пересадки орхидею можно начать поливать тогда, когда начнут разглаживаться (пусть не полностью, не до конца) морщины на листьях, верно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 21:44

Если Вы будете дожидаться роста корней и пересадку отложите, то до момента перемещения в субстрат листьям уже должно полегчать. В этом случае можно будет полить сразу или через пару дней. 

Если пересадка будет сейчас, то, да, сначала подержите растение в тепличке, пусть окрепнет, нальётся соками, а потом поливайте. 

Василиса
Россия , Москва
15.07.2020 22:02

Валентина, спасибо огромное за информацию!!!)))

Василиса
Россия , Москва
21.07.2020 14:20

Валентина, здравствуйте! У меня снова вопрос по поводу орхидеи:)) я пересадила свою малышку, но не уверена, что сделала это правильно - не могли бы Вы, пожалуйста, оценить? 
Не слишком ли заглубления основание? 

В своих рекомендациях выше Вы писали, что под основание цветка надо положить кусочек пенопласта. Я, к сожалению, не нашла у себя пенопласт, в связи с чем вопрос: можно ли оставить основание растения без него (пенопласта)? Или лучше найти хотя бы какую-то альтернативу (может, кусочек обычной мочалки/губки подойдёт?)

 

В субстрат для орхидей, который я когда-то давно купила, помимо сосновой коры, также входит глиняный гранулят. Его лучше убрать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 22:26

Василиса, здравствуйте!  Не вижу, чтобы стебель был заглублён. Главное, чтобы он не касался субстрата, не намокал при поливе. Пенопласт или иной невпитывающий влагу материл необходим для того, чтобы ранее сделанный срез не находился в длительном контакте с влагой. Кора просыхает несколько дней, а пенопласт несколько часов, а то и меньше. Изолируйте срез от субстрата любым невлагоёмким материалом, какой найдёте дома. 

Глину можно не убирать. 

Василиса
Россия , Москва
20.02.2021 23:21

Валентина, здравствуйте! 
Прошлой весной Вы помогли мне реанимировать орхидею (еще раз большое спасибо Вам)! Сейчас у меня произошла похожая ситуация.

 

В декабре купила по скидке орхидею. На тот момент она выглядела очень даже свежей. Но я понимала: раз скидка, надо ждать подвоха)) Через некоторое время цветы опали, и цветонос начал засыхать. Помня весенний опыт, я подозревала, что надо бы осмотреть корни (в смысле не только ту часть коней, которую видно через стакан, а глубже), но все тянула. И вот на днях кошка столкнула цветок на пол, и вся корневая система предстала передо мной.

 

Оказалось, что у орхидеи был "стаканчик" (кажется, из коксовой стружки, если я ничего не путаю). И то ли из-за этого "стаканчика", то ли из-за мноего безграмотного чрезмерного полива так называемая "внутренняя", спрятанная от глаз, часть корней была сгнившей (либо полностью, либо частично). А концы корней, как ни странно, выглядели здоровенькими (именно на их свежий вид я и купилась, когда решила приобрести эту орхидею в декабре).

 

БОльшую часть корней, которые выглядели совсем жухлыми, я отрезала, но несколько оставила. У меня вопрос: стоит ли эти корни тоже отрезать и попытаться вырастить новые корни с нуля (как мы делали прошлой весной)? Или эти еще можно оставить и попробовать их как-то реанимировать?

 

Меня смущают вот те белые участки корней, которые я обвела на 2х последних фото. Мне кажется, эти белесые части выглядят очень болезненно, и они следующие в очереди на сгнивание. Из-за них придется отрезать весь корень?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 14:24

Василиса, здравствуйте! Извините, что не сразу ответила, после прививки немного "потемпературила". 

 

Фаленопсисы со "стаканчиками" теперь часто встречаются. От них нередко гниют корневые шейки растения. Там, да, то ли кокос, то ли мох. Мы, ориентируясь на цвет корней, определяем, что субстрат просох, значит, пора поливать, но он не однородный по составу, отчего кора может просохнуть за неделю, а вот стаканчик за 10 и более дней. Если освещение было мощным, как в теплице, где выращивают растения для продажи, тогда проблем не возникло бы, потому что растение быстро бы тратило влагу, но в наших квартирах в не всегда хорошей вентиляцией, порой не совсем теплыми подоконниками и нередко низким освещением зимой такой резонас ведет к гнилям. 

 

"Белые" корни могут быть темными внутри, особенно если их начало, то есть место прикрепления к стеблю или корневой шейке уже имеет потемнение. Вы можете смочить корень водой, если не позеленеет, значит он уже мертвый - высох или сгнил. Мертвый корень можно удалить. Вообще, Вам стоит заняться всеми темными пятнами, вырезать или зачистить их, провести обработку Максимом/Витаросом/Фитолавином и позволить обсохнуть. Уделите особое внимание участкам выхода цветоносов - там гниль сосредотачивается чаще всего.

Если гнилых частей будет слишком много, а корни сильно повреждены или не внушают, так скажем доверия, тогда можно принять решение о черенковании, то есть укоренении стебля с полностью отсеченной корневой системой и подозрительными тканями. 

Василиса
Россия , Москва
01.03.2021 14:23

Валентина, спасибо большое за ответ!!))

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет