закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Умирающая (?) орхидея


Лиза
Россия , Санкт-Петербург
28.06.2020 11:15

Здравствуйте!

Получила орхидею в подарок в марте. Была цветущей, потом постепенно стали бутоны высыхать и опускаться. Сейчас её состояние в целом ухудшилось, верхние корешки высохли, что с теми, которые находятся в грунте внутри горшка – не знаю. Листики потеряли форму и стали мягкие.
Лезут маленькие корешки.

Подскажите, пожалуйста, как лучше с ней поступить? Можно ли её ещё спасти.
Был вариант черенкования, но не совсем понимаю как, и нужо ли сейчас. Или удаление засохших корешков и пересадка цветка.

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 18:16

Лиза, расскажите подробнее об уходе, особенно о частоте и способе полива, уровне освещения. Корневую систему и шейку Вы можете осмотреть без пересадки, отсыпав часть коры из горшка. 

Обезвоживаются листья от недостатка влаги, что может быть вызвано заболеванием корней или сильными пересушками, неправильным процессом полива. Из-за последнего могли отмереть самые верхние корешки. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург
28.06.2020 18:53

Полив был плохой (один раз в 7-10 дней месяца два). Сейчас стараюсь в зависимости от температуры поливать 2-3 раза в неделю и цветок стоит на подоконнике хорошо освещенного северного окна (в квартире только такие). 

Если нормализовать полив, то это поможет? И надо ли пересаживать или обрезать сухие корни?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 20:47

При поливе фаленопсиса ориентируются на цвет корневой системы. Сигналом к поливу будет служить полное посеребрение корней в горшке - это будет говорить о просыхании коры и желании растения попить. Если поливать редко, то корни будут погибать от обезвоживания, слишком часто - гнить от переувлажнения.  Полив осуществляют погружением горшка в воду на 10-15 минут. 

 

Вам нужно обязательно осмотреть корни, как я указала выше, если тёмных и отмерших будет слишком много, то придётся доставать орхидею целиком из горшка и удалять всё гнилое, пересаживать в свежую кору. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург
29.06.2020 23:10

Корни выглядят как-то так. 

 

Какой лучше использовать субстрат для пересадки? Надо ли в него добавлять активированный уголь или просто обрабатывать места, где буду удалять корешки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 11:13

Там "стаканчик" (не могу рассмотреть точнее) из губки или мха в самом центре коневого кома? Он очень влагоёмок и просыхает дольше основного субстрата, что часто вызывает гнили корневой шейки. 

Погибших корней много, их нужно срезать. Обыязательно уберите "стаканчик", если таковой имеется. Все тёмные участки срезайте - это гниль. После этого нужно посомтреть, что вообще останется от корней, если загнила корневая шейка, то придётся её отсечь вместе с корнями. Как бы не пришлось проводить реанимацию по наращиванию корневой системы с нуля. 

 

Акивированный уголь от гнилей не спасает, его цвет отклекает и не даёт наблюдать за тканями больного растения. В данном случае его не применяйте.

 

Субстрат для фаленопсиса вполне сойдёт из чистой коры фракцией около 2 см. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2020 15:33

Здравствуйте!

Получилось что-то такое, но я надеюсь, что новый листик и корешки – знак хороший (?)


Лиза
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2020 15:33

Здравствуйте!

Получилось что-то такое, но я надеюсь, что новый листик и корешки – знак хороший (?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 15:16

Лист может расти даже в том случе, если у растения не останется корней вообще. Обязательно ещё раз внимательно осмотрите растение и удалите все тёмные участки, чтобы не осталось очага гнили. Срезы можно покрыть тонким слоем кашицы из фунгицидного препарата (Хом, Фундазол). 

Корней очень мало. Растение необходимо временно высаживать в субстрат (потребуется опора) из  коры  (фракция в данном случае около 1 см) в совсем небольшую ёмкость с дренажным отверстием на дне. Под срез подложите кусочек пенопласта.  Полив после просыхания коры (не должно быть испарины на стенках горшка).

 

Или же можно доращивать корни на воздухе, но влажном, в тепличных условиях. Растение будет получать влагу из воздуха, поливать не придётся. Растение ставят вертикально в какую-нибудь ёмкость, например, прозрачную вазу или большой стакан так, чтобы срез не касался дна. Ёмкость станавливают на широкий поддон с влажным перлитом, керамзитом или песком, сверхунакрыают просторной тепличкой (мини-парник) из подручных материалов. Растение в тепличных условиях не должно перегреваться, поэтому освещение должно быть хорошим, но рассеянным. Проветривание  ежедневное 1-2 раза по 10-15 минут, осмотр срезов и окружающих его тканей. Стенки теплички можно периодически опрыскивать. Пример теплички на фото. Высаживать растение можно будет в кору фракцией около 2 см в небольшой горшок при достижении корнями размера около 5 см. Под срез кладут кусочек пенопласта, стебель в субстрат не заглубляют.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет