закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Уход за орхидеей Фаленопсис

12345

Lutik
Россия , Москва
03.08.2020 00:32

Здравствуйте. Хотел посоветоваться с уходом за Орхидеей. Приобрел Орхидею с 2мя цветоносами (есть нераскрытые бутоны), она не политая. Сегодня на ночь поливать не стал. Корни серебристые, все корни хорошие (да, есть пару высохших, но остальные все в хорошем состоянии). На шейке видны новые растущие маленькие пока что корешки. Грунт - кора и мох. Кора мелкой и средней фракции, хорошего качества.
Листья в хорошем состоянии, прокусов нет, насекомых не обнаружено, при распаковки никто не вылетал.
Хотел спросить как обработать растение. Хотел обработать Орхидею спреем BONA FORTE от насекомых, но так как она не политая, то как это лучше сделать или не делать это вообще, а просто полить. Опрыскать спреем и подождать, а после полить?
Поливать хотел так - поставить в поддон и сверху по краю горшка полить пока вода не останется в поддоне на 1,5-2 см и подождать минут 10-15, пока не впитается, потом слить. Если есть другой способ полива буду рад советам. Нужно ли обрезать высохшие корни при поливе или пока ничего не тревожить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 10:47

Lutik, средство заявлено производителем как "био", то есть оно не особо опасно для человек а тем более не фитотоксично, может применяться для обработки грунта, значит используйте как до полива, так и после без особой разницы.

 

Поливают орхидеи погружением горшочка в тазик с тепловатой водой минут на 10-15. Подкармливают также, но сначала поливают, а потом добавляют в эту же воду удобрение и снова погружают растение ещё на 5 минут. Во время цветения удобрения не применяют или вносят микродозами. Полив погружением можно заменить или чередовать с обмыванием в ванной. 

О фаленопсисе в вопросах и ответах читайте на нашем сайте: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 

 


Lutik
Россия , Москва
03.08.2020 15:29

Валентина, спасибо за быстрый и информативный ответ!
Наверно не совсем по теме, подумал, что, если полить после, то средство смоется, но оно вроде контактного типа и тогда не важно, могу ошибаться. Этим средством поливаю кактусы и суккуленты сразу после покупки (если они сухие). Именно поливаю, а не опрыскиваю (делаю не по инструкции, но в таком случае весь ком пропитывается и больше вероятность, что насекомых вредителей не будет). Растет кактус, которому 20 лет, он посажен в приготовленный мной грунте. Но в конце прошлого года, когда вынул из горшка, то был в шоке от увиденного числа корневого червеца. Кактус стоял в отдалении от других, в том числе только купленных, но все равно это произошло. Пролил два раза этим средством и корневой ком чистый. Пересадил его в чуть больший горшок и на верхней части появилась маленькая детка.
Огромное спасибо за информацию "Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом".
Опрыскал грунт сверху и слегка протер листья орхидеи, никто не вылетал. Через минут 10 погрузил орхидею на 15 минут. Из горшка выпрыгивают мелкие сероватые насекомые, как я понимаю грибные комарики (подпрыгивают еще), но это понятно из-за чего - органический грунт. Может потом сменить грунт на керамзит, но пока не решусь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 17:36

Прыгают, скорее всего, подуры - мелкие полупрозрачные насекомые. Появляются они от переувлажнения или наличия активно гниющей органики. Сами по себе подуры не вредны. Мох крайне влагоёмок, возможно, внутри субстрат не до конца просыхал между поливами. 

 

Корневых вредителей фаленопсисов сразу даже не вспомню, весьма редко кто-то там заводится, так как субстрат не содержит землю/торф, хорошо пропускает воздух и просыхает полностью перед очередным поливом. В таких условиях не каждый вредитель жить согласится. 

 

Я проливаю кактусы Актарой или Командором пару раз в год и никаких червецов.

Lutik
Россия , Москва
03.08.2020 21:51

Валентина, да, скорее всего подуры. Выбрал сухую орхидею, остальные были все залитые, не стал их брать.

Буду смотреть за орхидеей, поставил на южное окно, но солнце только в ранние часы, потом рассеянный свет. Посмотрю как будет лучше, может надо будет поставить там где стоят и цветут фиалки. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2020 11:50

Про корни высохшие забыла написать. Корни вне субстрата пересыхают быстрее, поэтому они через время отмирают, если их периодически не смачивают водой. Отмершие части таких корней обрезать можно, но между поливами, чтобы в срезы не попала влага.

 

Очень частая проблема, именно проблема, на мой взгляд, стало появление фаленопсисов с внутренним "стаканчиком" на корнях. То сть когда-то сеянец фаленопсиса выращивали в специальной губке или мхе, а потом просто перевалили в горшок, досыпав по краям менее влагоёмкий субстрат. Сам субстрат просыхает быстро, а мох/губка внутри долго, что часто вызывает гниение центральной части корневого кома. Если покупали орхидею в магазине, то на всякий случай присмотритесь через стенки горшка или как-то очень аккуратно приподнимите растение, не доставая целиком, нет ли этого "стаканчика" внутри. У меня в последнее время стало появляться всё больше и больше вопросов с уже запущенными гнилями фаленопсисов как раз из-за этой скрытой угрозы. 

Lutik
Россия , Москва
04.08.2020 14:56

Валентина, огромное Вам спасибо за подсказки!
Подсохнет немного, тогда посмотрю торфяной стаканчик.
Из всего, что есть, лист, который пробили подпоркой для цветоноса и один желтый корень в грунте, но я понимаю, что корни не вечны и это нормальное состояние. В остальном корни крупные и много, в том числе растут новые. Листья не еденые и крупные, пятен нет. Один бутон начал желтеть и сохнуть.

Если делать подсветку, то нужно, чтобы свет падал обязательно и на макушки цветоносов или достаточно будет на листья? Сейчас для освещения рабочей зоны на столе стоит светодиодный светильник 7 Вт, если его направить на листья (на расстоянии от них, чтобы не было нагрева), будет лучше для растения или необходимо светодиодные лампы (для фотосинтеза, полноспектральные) мощностью 18 Вт?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 09:55

Растение подсвечивают целиком, но листья не должны получать меньше света, чем цветоносы - равномерное освещение. Из бытовых ламп для подсветки лучше использовать люминесцентные, можно компактные, обычные светодиодные слабоваты, хотя летом их вполне хватит. Фитолампы с розово-синим свечением в жилых помещениях не применяют из-за вредного влияния на глаза.

Lutik
Россия , Москва
07.08.2020 15:36

Валентина, спасибо за подробную информацию!

А общий вид здоровый у орхидеи? Выбирал первый раз, может что-то не усмотрел.
Хотел присоединить светильник к стеллажу, где стоят и другие растения (суккуленты), есть которые для растений, но они тоже яркие для глаз будут.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 10:36

Ничего болезненного на листьях не увидела, те корни, что видно через стенки горшка также опасений не вызывают.

Если свет будет направлен только на растения и не будет, так скажем, попадать в зону, где постоянно находятся люди, то излишняя пульсация и яркость не повредят. Но сделать это не всегда удаётся, поэтому предупреждаю. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет