закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Фаленопсис


Анастасия
Беларусь , Минск
23.09.2020 13:11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что мне делать с орхидее. Моей орхидеи больше 10 лет. У орхидеи отстались только два листика, один из них желтеет, но как мне кажется желтение естественное т. е должен появиться новый лист. Посмотрев розетку роста нового листа я не увидела как обычно. На данный момент орхидея цветёт. Осмотре корни в горшке (я её не вытаскивала) есть и сухие корни и живые. Что делать с ней если этот жёлтый лист убирется? Сможет ли она быть с одним листом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2020 15:03

Анастасия, растение либо умирает от старости, либо от загнивания корневой системы. Массовое пожелтение листьев фаленопсиса + активное цветение - признак приближающейся гибели орхидеи. У здорового растения так быть не должно. 

Корни видно через стенки горшка? Их много, они здоровы  - без тёмных участков? Корневую шейку и стебель, образуемый листьями осматривали на наличие чёрных пятен? Была ли недавно пересадка, которая могла вызвать повреждение корней?

Анастасия
Беларусь , Минск
24.09.2020 11:18

Я её не пересаживала больше 3х лет. Шейка чистая, корни в горшке есть сухие и хорошие. А сколько вообще может жить орха? 

Анастасия
Беларусь , Минск
24.09.2020 12:52

Можно ли её достать и осмотреть корни, если она цветет? Я её только вчера полила может после про сушки лучше? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.09.2020 18:15

В комнатных условиях фаленопсисы в среднем живут около 7-11 лет, в дикой природе - гораздо дольше.

Как правило, старые орхидеи крупные с длинным стеблем и множеством листьев (см.фото). У Вашего листьев маловато. Раньше также были проблемы с листьями?

 

Фаленопсис сейчас цветет, потому что "хочет" оставить после себя след= потомство. В данном случае цветение не признак благополучия. Когда речь идёт о спасении или необходимой пересадке, осмотре, на этот процесс не обращают внимания, цветоносы, забирающие последние силы у растения, вовсе срезают.

 

Вы можете осмотреть корни как сейчас, так и после просыхания субстрата в горшке.

 

 

 


Анастасия
Беларусь , Минск
24.09.2020 19:56

Нет никаких проблем раньше с листьями не было. Как только желтел лист сразу уже в розетке виднелся новый т. е естественный процесс был. А теперь так. Жалко конечно не хочется её потерять. А если попробовать её удобрить я купила агриколу для орхидей?

Анастасия
Беларусь , Минск
24.09.2020 19:59

Мне как то не нравятся её воздушные корни они стали как суховатые хотя в самом горшке нормальные. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.09.2020 21:34

Удобрение не усвоится, потому как растение болеет. В таких ситуациях подкормки противопоказаны. 

Корни, растущие вне субстрата, просыхают очень быстро, отчего могут страдать от обезвоживания. Если их не опрыскивать между поливами, то они будут потихоньку отмирать, что вполне естественно. 

Анастасия
Беларусь , Минск
24.09.2020 22:08

Понаблюдаю за ней ещё немного, кора просохнет достану её и осмотр. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет