закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Дендробиум нобиле,что делать с новыми росточками

1234

Жанна
Россия , Уваровка
15.10.2020 14:05

Добрый день,подскажите пожалуйста , цветок подарили на др , в конце июля он был весь в цветочках,я его пересадила .Где -то месяц  цвел ,потом стали цветочки засыхать и он начал пускать новые росточки их много , оставлять их все или может некоторые нужно удалить ,что -бы другие набрали силу ?Еще теперь думаю про горшок ,емв тоже нужен прозрачный  как у орхидей?Грунт взяла для орхидей там торф видно,и мелкие кусочки коры 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 10:05

Жанна, субстрат для дендробиума с содержанием торфа в целом подходит, главное, чтобы его не было очень много.

Прозрачный горшок этому растению не нужен, потому как его корни не участвуют в фотосинтезе.

Образование нового роста у дендробиумов - нормальное поведение для дендробиума. Удалять ничего не нужно. При качественном освещении молодняк будет расти постоянно. Тип роста у дендробиума симподиальный. Найдите об этом информацию, тогда многое станет ясно. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5722

Жанна
Россия , Уваровка
16.10.2020 13:04

Валентина,спасибо большое.Почитаю)

Жанна
Россия , Уваровка
18.10.2020 12:38

Валентина,добрый день !Подскажите пожалуйста Вот в данный момент когда растут молодые росточки,мне их нужно подсвечивать ,можно ли простой лампой ?или нужна специальная фито лампа ,как часто нужно поливать его? И когда теперь мне устраивать период покоя ,я читала  что как раз это в осенне-зимний период ,но он же у  меня дал росточки  в этот период?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2020 16:57

Здравствуйте! На большей части нашей страны в это время года светолюбивые растения нуждаются в дополнительной подсветке. Молодой рост - будущие псевдобульбы активно растут, поэтому им необходимо хорошее освещение. Если солнца мало или окно, допустим, северное, то лампа желательна. Досвечивать можно как бытовыми (чаще люминесцентными), так и специальными "фото". Вторые гораздо дороже, поэтому выбор зависит  от материальных возможностей и желания. 

Период покоя наступает после образования псевдобульб и то не у всех денробиумов. На образование псевдобульбы указывает последний лист, образовавшийся на верхней её точке=макушке, его ещё условно называют "стоп-лист". Период покоя с полной отменой полива необходим гибридным сортам с тёмными и яркими бутонами, со светлыми (белые, пастельные) лишь с затягиванием засухи на 2-4 дня после полного просыхания грунта.

Период покоя может выпасть не на осень, а на зимние месяцы, все зависит от того, когда закончится активный рост орхидеи. 

 

Полив сейчас после полного просыхании грунта (до дна), после полива подкормка раствором удобрения. Полив проводят в ванной из лейки тепловатой водой или погружением горшка в тазик на 10-20 минут. 

 

 

Жанна
Россия , Уваровка
18.10.2020 17:11

Валентина ,вот у меня с белыми цветочками Дендробиум нобиле апполон ,значит я его все же поливаю чуть как вы написали в период покоя,устаивая засуху ему в 2-4дня , так же освещение и перепады температуры правильно поняла?Я вкючила над ним лампу,стоит на подоконнике  батареи там нет,полила его и подкормила ,правда вот так как горшок не прозрачный не пойму просох грунт или нет)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2020 17:32

Да, гибриды со светлыми бутонами охотно цветут без периода покоя - полив зимой продолжается.

Проверять просыхание субстрата можно разными способами, с помощью: воткнутой поближе к центру субстрата тонкой деревянной палочки (по степени её увлажнённости можно определить состояние субстрата), специального датчика, веса горшка. 

Жанна
Россия , Уваровка
18.10.2020 18:23

Поняла,спасибо)

Жанна
Россия , Уваровка
22.12.2020 10:28

Доброе утро ,подскадите пож-та,почему желтеют нижнии листики у молодых росточков,может такое быть от недостаточного полива?Как часто нужно подкармливать в период роста  и чем посоветуйте пож-та.Стоит на восточном окне ,подсвечиваю лампой ,окно с батареей ,но стоит баночка с водой 

Жанна
Россия , Уваровка
22.12.2020 10:28

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет