закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Орхидея поникла


Светлана
Россия , Волгоград
15.04.2021 11:48

Добрый день! Орхидея поникла...листья смотрят вниз, нижние немного сморщились при этом обильно цветет. Живёт с нами уже давно-уход не менялся.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 11:53

Светлана, листья обезвоживаются. Либо за стеклом на горячем подоконнике сильно перегрелась (шок у корней) или внутри горшка подгнили корни или была допущена серьезная пересушка. 

Светлана
Россия , Волгоград
15.04.2021 12:03

Что вы рекомендуете? Вынуть из горшка и перебрать корни?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 15:02

Вы для начала должны мне сказать на что думаете из вышеперечисленного. Я совсем ничего не знаю ни об освещении, ни температуре на подоконнике в дневные часы, ни о частоте полива, составе субстрата в горшке. Прежде чем извлекать растение  нужно определить, что же могло вызвать столько сильное обезвоживание, порассуждать, посмотреть на корни через стенки горшка, оценить их объём, оттенок. 

Светлана
Россия , Волгоград
15.04.2021 15:13

Думаю что это подгнившие корни(внизу горшка видно один такой корень).Субстрат это  сосновая кора(с покупки я не меняла). Рядом стоит другая орхидея - она не обезвожена. Полив раз в неделю методом погружения. Свет рассеян.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 15:25

При подозрении на загнивание корневой системы или шейки есть смысл извлечь фаленопсис из горшка и провести осмотр. Возможно, за время, что растение не пересаживали, кора перепрела кое-где и превратилась во влагоемкий недышащий материал, что привело к переувлажнению. Это мое предположение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет