закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите , вянет фаленопсис


Яна Резниченко
Украина , Новомосковск
07.05.2021 06:29

Добрый день ) подарили мне 3 недели назад орхидею фаленопсис, на вид очень красивую и здоровую. 

Я поставила ее на окно , без прямых солнечных лучей, поливала по мере высыхания, когда корни приобретали серебристый цвет. 
Орхидею я не пересаживала так как цветёт. Хотя корней в горшке много, видно что тесновато. 
Через недели две завяли бутончики , а очень скоро начали вянуть и осыпаться цветы . Листья и корни остались в прежнем состоянии . 
Помогите разобраться чего так мало цвела и почему так быстро вянет , так как опыта с орхидеями у меня совсем нет, мой первый цветок. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 09:55

Яна, цветение у растений, во-первых, не вечно, когда-то в конце концов заканчивается, во-вторых, после покупки быстрое (хотя в Вашем случае не такое уж скоротечное) опадение бутонов - норма, потому как лепестки очень нежные и легко реагируют на любые изменения уровня влажности, освещения, температуры воздуха. 

Фаленопсис эпифитное растение по своей природе, поэтому, по сути, не нуждается в субстрате. Кора - лишь способ реж поливать растение, потому как на воздухе корни очень быстро пересыхают, а также поддерживать стебель в вертикальном состоянии. Это я к тому, что в частых пересадках фаленопсис не нуждается, но я бы посоветовала при возможности приподнять растение из горшка и посмотреть в самый центр под корневую шейку. Нередко детки фаленопсисов сначала выращивают в торфе или мхе, ином влагоемком субстрате, а затем вместе с ним пересаживают в кору. Кора просыхает за 7-10 дней, а стаканчик ещё на несколько дней остается влажным, что приводит к загниванию корневой шейки и отходящих от неё корней. Вот как раз нашла свежее фото за 18 апреля. При обнаружении такого "стакана" придется доставать растение целиком, освобождать от него корни, гнилые, если таковые обнаружатся, срезать, обрабатывать ранки, например, тем же Максимом (можно не разводить водой) и пересаживать в горшок, слегка бОльший размера корневого кома, не заглубляя в кору стебель. Кору желательно брать не пластинками, а объёмными кусочками, кубиками фракцией около 2 см. Под корневую шейку, если та будет зачищена от гнили, можно подложить кусочек пенопласта или иного невпитывающего влагу материала. 

Об уходе можете найти информацию на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210


Яна Резниченко
Украина , Новомосковск
07.05.2021 11:39
Спасибо большое) обязательно посмотрю при возможности . Я старалась не переливать , но возможно чуть чуть перелила , поэтому надо посмотреть . А пересаживать ее надо или это не срочно , если там гнили нет ?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 12:14

Если нет стаканчика, а корни здоровы, то спешить с пересадкй не стоит. Познакомьтесь с растением, побольше о нем почитайте. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет