закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Помогите спасти орхидеи!


Ирина
Россия , Балаково
14.09.2021 10:35

Подарили орхидеи год назад, весной начала будто сохнуть, хотя поливаю по мере подсыхания почвы. Чернеют листья. Месяц назад обработала фунгицидом, удалила плохие корни и почерневшие тельца. Но орхидея продолжает погибать((( как спасти цветок?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2021 16:03

Ирина,  если были нарушения в уходе (затяжные пересушки, перегрев корней в жару, систематическое переувлажнение) или окружающих условиях (мало света), то корни нередко заболевают. Состояние корней непременно отражается на внешнем виде листьев. 

При серьезном поражении корневой системы гнилями помимо удаления больных участков проводят обработку фунгицидным препаратом (Фундазол, Максим). По потемневшие листья также  удаляются, участки с пятнами срезаются. Пересаживают растение в свежий субстрат в горшок, слегка бОльший получившейся корневой системы. Первый полив примерно через 3-5 дней после пересадки. Смачивать листья водой при таком течении болезни нежелательно, возможно, может потребоваться обработка фунгицидом (Фитолавин, Медея, Скор). Подкормки отменяют на весь период заболевания.  Проводится анализ: почему корни могли заболеть? Связано это с уходом в магазине или уже дома? Что нужно исправить?

 

Цимбидиум выращивают в субстрате (примерный состав: кора, верховой торф, мох сфагнум, перлит, песок), полив осуществляется после его полного просыхания. К тому же это растение весьма светолюбиво. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет