закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Не цветёт орхидея


Наталья
Россия , Читинская обл
05.01.2022 10:08

Добрый день!

Одной орхидее ориентировочно 10 лет, второй примерно 8 лет, ее отсадили от первого цветка. Обе цвели  лет семь назад. Года два назад полила их янтарной кислотой, зацвели. Больше цветения не было.

Стоят возле восточного окна, не на самом подоконнике. Поливаю погружением. Подкармливаю агриколой для орхидей.

Подскажите, пожалуйста,  что можно сделать для цветения? Может быть, им солнца или влажности не хватает? Можно ли их сейчас пересаживать? Если да, то какой грунт лучше подобрать?

Простите за много вопросов :)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2022 16:11

Наталья, у старых орхидей обычно наблюдается гораздо больше листьев и корней. Нижние листья часто отмирают? Как надолго погружаете в воду при поливе? И как часто поливаете?

Не могу сказать, как часто и насколько обильно цветут возрастные фаленопсисы, но стоит выяснить, почему они не цвели в разгар молодости. 

Для цветения фаленопсисам нужен не только качественный свет (яркий рассеянный круглый год, зимой нередко требуется дополнительная подсветка), но и умеренный режим питания (дозировку удобрений весной-летом при каждой подкормке снижают в два раза, осенью- зимой - в 3-4 раза или вовсе отменяют), перепады между ночной и дневной температурами в 2-4 градуса, отсутствие затяжных пересушек, особенно в период летней жары (корректировка режима полива в зависимости от окружающих условий), перегрева.  Фаленопсисы могут подстраиваться к условиям недостаточно высокой влажности воздуха, неплохо растут при 50-55%. 

 

Наталья
Россия , Читинская обл
06.01.2022 06:25

Валентина,  спасибо, что откликнулись :) Нижние листья отмирают не часто. При поливе держу в воде минут 40. Про частоту полива не скажу, смотрю, как просохнет грунт. Подскажите, можно ли их сейчас пересадить? И какой грунт подобрать, чтобы был качественным? И какие подкормки для них хороши?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.01.2022 16:27

 

Погружение при поливе проводят не более, чем на 20 минут в тепловатую воду (+25-+30 гр.). Подкармливают после полива, то есть сначала погружают в воду минут на 10-15, достают горшок, добавляют в воду удобрение в сниженной дозировке и снова погружают минут на 5. В природе фаленопсис растут с оголенными корнями, обхватив ими стволы и ветви, получают питание от того, что смывается во время дождя - очень скудное питание. В связи с чем перекорм ведет не только к отказу от цветения, но листопаду, "жированию" растения.

Эпифитный образ жизни накладывает на фаленопсис ещё одну особенность - ему не нужен ни грунт, ни субстрат. Фаленопсис выращивают в субстрате или на блоках. В качестве первого чаще всего используют кусочки итальянской сосны пинии. Субстрат позволяет поддерживает растение в вертикальном положении и не позволяет корням быстро пересыхать. Пересадка требуется, когда корней в горшке образуется так много, что растение выталкивает из него, а также при каком-либо заболевании корней, перепревании субстрата. В данном случае я не вижу, что горшок растению тесен, оценить состояние субстрата Вы можете сами.

 

На фото показала дикие фаленопсисы и старый комнатный, что давно не пересаживали.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет