закрытьX

Каттлея
Cattlea
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 187
подробнее
Обсуждаем Каттлея
Фильтр
по темам:
Каттлея гибридная (106)  

Каттлея не цветет :(


Наталия
Украина , Харьков
27.01.2022 21:11

Добрый день! Научите, пожалуйста, как создать необходимые условия для каттлеи, чтобы она зацвела? Моя каттлея Голден Бой только росты пускает. Было только магазинное цветение и уже 1.5 года цветения нет. 2 бульбы выпустили чехлы, но они уже пол года в одном состоянии. Пересмотрела кучу видео. Пробую создать каттлеи стресс для цветения (убрала с яркого света, прливаю раз в 2-3 недели, не удобряю), но результата нет

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.01.2022 21:54

Наталия, создавая стрессовые условия для растения Вы ослабляете организм растения. Да, орхидеи нередко зацветают в период болезни или сильной "встряски", но после этого чаще погибают или, в лучшем случае, теряют часть листьев, декоративность. Лишать светолюбивое растение солнца вообще нельзя. Не мучайте растение ради получения бутонов.

 

Цветение каттлеи часто зависит от наличия перепада между дневной и ночной температурами,  разница должна быть около 4-5 градусов. Весной-летом полезно содержание на улице, когда температура с, допустим, +26 гр. падает до +17 - +19 гр. И хороший свет, конечно, с притенением от особенно горячего=палящего солнца.

При серьезном торможении роста зимой (не наблюдается прирост новых псевдобульб и листьев) можно слегка понизить температуру воздуха до легкой прохлады и отменить полив.

 

Насчет подкормок. Каттели чувствительны к внесению  удобрений, поэтому дозировку даже у тех, что специально продают для подкормки орхидей, снижают в 2-3 раза и подкармливают на каждый 2-3 полив, периодически - по листу в микродозе (снижают раз в 10).

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет