закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Кот Сломал верхушку орхидеи


Александра
Россия , Москва
19.05.2022 21:14

На ней всего три листа , самый молоденький и следующий за ним теперь отломлены,но от стебля не отвалились , а просто наклонены(при шевелении-слабо болтаются), пока не вянут и сока я не вижу в месте слома. Чего ждать? Чем помочь этой макушке? Ее нужно удалять или она прирастёт?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 09:53

Александра, если разорванные ткани сомкнуты, то они могут срастись, но макушка в любом случае останется наклоненной. В общем, понаблюдайте за основанием листьев, которые "выдернуты",  - увидите, что они стали обезвоживаться, меняться в цвете, с сами листовыми пластинками начнет что-то неладное происходить, тогда аккуратно вырезайте их. Макушку можно попробовать укоренить, способов несколько (в условиях влажного воздуха в тепличке или же укоренение в субстрате, например, мхе сфагнуме). Оставшеесяв горшке растение дальше вверх расти уже не будет, но через время даст  отпрыск (и), который (е) в дальнейшем можно отделить и укоренить отдельно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет