закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

У орхидеи фаленопсис начали желтеть нижние листья.


Kaleoko
Россия , Москва
21.05.2022 00:08

Здравствуйте! В июле 2021 года мне подарили цветущую орхидею. В конце сентября она отцвела. За это время на ней появилось 2 новых листа. Где-то в марте начал появляться цветонос, вырос см 5 и засох.

Больше цветоносов не пускает. Нижние листья очень истончились и начинают желтеть. 

Всю зиму орхидея простояла на восточном окне, сейчас перенес на балкон.Полив погружением раз в 10 дней. Подскажите почему она может так долго не пускать цветонос? И из-за чего с листьями происходит такое? Заранее спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 10:51

Kaleoko, отказ от цветения в осенне-летний период может быть обусловлено недостаточным освещением, в теплое - отсутствием перепадов температур между дневной и ночной (достаточно 2-5 градусов), жарой или холодом, опять же низким освещением (затененное или северное окно, затяжная пасмурная погода).

 

Массовое обезвоживание (сморщились, значит им не хватает воды) листьев вызывается длительными пересушками или скудным поливом, загниванием корневой системы, высокими температурами на подоконнике.

 

Полив фаленопсиса чаще всего проводится погружением в тепловатую воду на 15-20 минут, не более 30 мин., излишки воды должны стекать перед тем, как горшок ставят на подоконник/поддон. Между поливами субстрат в горшке должен полностью просохнуть. если в зимний период он может, допустим, просыхать, 10-14 дней, то в летний, если тепло и ярко светит солнце, - около 5-7 дней. Освещение фаленопсис предпочитает яркое рассеянное (восточные или западные окна или же южные с притенением в знойный период). Оптимальная температура воздуха  весной-летом около +20 - +25 гр., желательно не выше +27 гр. (на подоконнике за стеклом без должной циркуляции воздуха она может очень высоко подниматься). Чем выше температура воздуха, тем выше должна быть влажность воздуха во избежание сильного испарения влаги листьями.

Загнивание,заболевание корней нередко происходит при частом поливе, особенно в условиях низкого освещения или прохлады, оставления воды в поддоне, при наличии торфяного "стаканчика" в центре субстрата, слишком длительного погружения в воду.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет