закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Тёмные пятна на листах орхидеи


Лариса
Россия , Краснодар
23.06.2022 19:07

Здравствуйте. Орхидея у меня год. У трёх орхидей какие-то тёмныё пятна, тургор очень хороший , одна из них недавно отцвела , пускают новые листики, подскажите, пожалуйста, что это за пятна и как их лечить. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2022 14:58

Лариса, если пятна черные, не имеющие бордового оттенка, активно растущие, мокнущие, тогда можно говорить о бактериальной инфекции. В этом случае наиболее пораженные листья удаляют и проводят обработку, например, Фитолавином каждые 2-3 недели, или иным препаратом от бактериальных пятнистостей. Если пятна не черные, а темно-красные, неизменяющие структуру листа, неразрастающиеся, то тут может иметь место перегрев  при высокой температуре на подоконнике. 

Лариса
Россия , Краснодар
27.06.2022 19:39

Валентина, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись, пятна чёрные, рост неактивен, листья немокнующие. В таком состоянии они давно, сегодня посмотрела, у самой страшненькой илист новый, и корень растёт. Листья жалко обрезать, они упругие, словно деревяные .

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2022 12:32

Листья требуется обрезать, если имеются симптомы явного грибкого или бактериального заболевания, о чем я упомянула выше. Если Вы наблюдаете за пятнами давно, не видите никаких ухудшений, то нет никаких поводов для удаления листьев. Обратите внимание на температуру на подоконнике в солнечный день, при превышении +25- +27 гр. притеняйте или ставьте чуть поодаль во избежание перегрева и шока корневой системы.

Лариса
Россия , Краснодар
28.06.2022 14:17

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет