закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Что делать с орхидеей


Лариса
Россия , Краснодар
10.09.2022 16:47

Показывала орхидеи с тёмными пятнами на листах, сказали, что с такими заболеваниями орхидеи погибнут, и я решила обрезать все повреждённые листья. Обошлась с ними просто жестоко, но они решили жить. Одна орхидея завалилась набок, вторая с голой шеей, но листья и корни растут. Что делать дальше незнаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2022 14:54

Лариса, пятна напоминают какую-то бактериальную пятнистость.

Чем-то ещё обрабатывали  листья?

Первому фаленопсису необходимо поставить временную опору. За обоими ухаживать, как требует данный вид растения, но пока полностью отменить подкормки. Наблюдать за появлением новых пятен.

 

Лариса
Россия , Краснодар
12.09.2022 20:31

Валентина, добрый вечер. Первые две фотографии я показывала орхидеи в июне, вы сказали что с таккими заболеваниями орхидеи могут невыжить и я все повреждённые листья просто поудаляла, думала , что они погибнут, а они стали активно расти. Орхидея в кашпо наклонилась, но у неё лист растёт и корни в рост пошли. А вот вторая меня смущает. У неё зараженные листья посреди ствола были и сейчас она тоже активно растёт, но чешуйки засохли от обрезаных листьев и убрать их неполучается. Ненавредят ли они орхидее, это три последних фото.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2022 10:07

Незакрытые ранее темы можно продолжать, чтобы не терять, так скажем,  историю болезни.

Если заболевание носит бактериальный характер, то, да, вероятность гибели высока, но это приговор. Есть растение, которое хочется спасти, значит стремимся к этому каким бы результат не получился в дальнейшем.

Чешуйки не навредят. Главное, чтобы они не были постоянно влажными, под ними не скапливалась влага. Любая влажная мертвая ткань  - потенциальный  объект для заселения грибами, даже безвредными типа плесневых.

Лариса
Россия , Краснодар
13.09.2022 21:22

Чешуйки у неё сухие, значит будет жить. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет