закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум

12

Ирина
Россия , Липецк
25.05.2016 20:26

Здравствуйте!!! Помогите понять от чего сохнут листья у моего Антуриума!!! При этом у него зреют 2 цветочка)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2016 19:13

Ирина, обычно причина в корнях, в плохой их работе. Это может быть и от неправильного режима полива, от переувлажнения или пересушки. Часто бывает после пересадки, если она была с заменой грунта и повредили корни. Сейчас, если не пересаживали, аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите на корни. В норме их должно быть очень много, белых и толстых, они заполняют практически весь объем. В этом случае возьмите горшок чуть больше этого, на 2-3 см шире, и аккуратно перевалите в него этот ком корней, а вниз и по бокам досыпьте немного свежего грунта для антуриума. Когда так тесно корням, бывает сложно подобрать режим полива, а небольшое увеличение объема позволит изолировать корни от стенок горшка. Подробно об уходе, составе грунта здесь Антуриум в природе и дома.

Ирина
Россия , Липецк
27.05.2016 14:27

Наталия Семеновна, а новеньким цветочкам пересадка не повредит?  Я его купила на зимой и не пересаживала, так как он цвел, а когда оцвел, то появились два новеньких цветочка и я побоялась пересаживать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2016 19:29

Ирина, если пересаживать аккуратной перевалкой и не брать сразу очень большого горшка, то такая пересадка не идет во вред, не сказывается на цветении. Вото если тормошить корни, менять грунт, тогда скажется и очень плохо. Вы сначала достаньте аккуратно, чтобы ком не развалился, его из горшка и посмотрите на состояние корней. Если они все белые и толстые, то аккуратно перевалите в чуть больший горшок, правильно составив грунт для досыпки. Такая перевалка пойдет на пользу. Если корни кое-где коричневые, то придется удалить больные корни, присыпать углем, но не трогать весь ком. Вот если корни будут практически все плохие, тогда придется освобождать от грунта и основательно все обрабатывать. Но, думаю, до этого дело не дойдет. Просто корни вышли к стенкам, дома трудно их равномерно смачивать, они то пересохнут, то перемокнут.

Ирина
Россия , Липецк
28.05.2016 10:30

Спасибо огромное, вам!!! Я думаю грунт для орхидей для досыпки подайдет

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2016 20:02

Ирина, на грунт для орхидей надо посмотреть, там бывают разницы в составе. если коры много и она крупная, то помельчите ее и добавьте торфяного грунта. если коры немного и она мелкая, много торфа, то можно брать полностью орхидейный грунт. Бывает так, что добавляют очень рыхлый грунт, где много крупной коры, тогда при поливе из лейки вода просто проскакивает, не успевает смочить и напитать грунт.

Ирина
Россия , Липецк
30.05.2016 15:05

Спасибо большое!!! 

Ирина
Россия , Липецк
01.06.2016 22:59

Наталья, у меня опять проблема((((( Корешки у моего Антуриума беленькие, хорошие. Я его пересадила в горшок на размер побольше, но теперь что то с бутонами(((( Были красненькими, а стали коричневыми!!!Стоит в светлой комнате на полу, подкармливала где-то месяц назад. Помогите пожалуйста!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2016 17:20

Ирина, если антуриуму хорошо, то он цветет постоянно, и поэтому практически невозможно дождаться, когда он закончит цветение. Аккуратная перевалка не должна была повлиять, возможно, все же немного нарушили целостность кома или сказались другие факторы. Возможно, изменили место и там стало меньше света. Если только в этом проблема, а остальное все хорошо, то проанализируйте условия, что еще могло повлиять, а пока особых причин волноваться нет. Через некоторое время появятся новые соцветия.

Ирина
Россия , Липецк
02.06.2016 21:08

Огромное спасибо!!! И в правда...я его переставила.Он стоял на подаконнике, но так как у меня слнечная сторона я его переставила на пол во избежании ожогов!!! Буду ждать новых соцветий!!! Спасибо огромное, Вам!!!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет