закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях и опадение листьев фикуса Бенджамина

12

Элина
05.02.2017 17:00

Год назад приобрела фикус Бенджамина. До сегодняшнего дня все было хорошо. Сегодня увидела, что на листьях фикуса появились какие-то пятна, листья поменяли окраску и начали массово опадать. Периодически его поливаю и опрыскиваю. Стоит постоянно на одном месте, на подоконнике. Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с моим фикусом?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2017 18:22

Элина, Вы его подморозили при проветривании. Это следы ожогов. Эти листья опадут.

Элина
05.02.2017 18:25

Спасибо большое. Я так и подумала, что муж заморозил его. 

Элина
07.02.2017 23:26

Наталья, доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как часто можно опрыскивать листья раствором эпина? 

Элина
08.02.2017 09:36

Наталия, еще хотела задать один вопрос. Всё-таки муж, похоже, сильно подморозил фикус. Пострадали почти все листья. Мне его сейчас лучше оставить в покое, не водить вокруг него хороводы? А то я каждую свободную минуту подхожу к нему, трогаю листочки, веточки. Думаю, что, наверное, я ему делаю тоже хуже. Подскажите, пожалуйста, его опрыскивать эпином 1 раз в неделю, а так каждый день обычной водой? Поливать где-то раз в неделю? Вода может быть комнатной температуры или чуть теплее долдга быть для опрыскивания? Нужно ли отрезать или обрывать замороженные листья? Или все оставить как есть, пусть все идет естественным путем? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2017 19:42

Элина, убирайте все опавшие листья, насильно можно не срывать и не срезать, они сами опадут. Уберите пока эту зеленую решетку, она загораживает так нужный сейчас свет фикусу. Эпином 2 капли на стакан опрыскивайте раз в 10-15 дней. Простой теплой водой как можно чаще. Поливайте как подсохнет верхний слой грунта, тоже теплой водой, чуть теплее воздуха в комнате. Сейчас, когда много листьев опало, потребность в воде упадет, будьте внимательны с поливом, чтобы не переувлажнить, режим полива изменится, станет реже и менее обильно, чем раньше.

Элина
08.02.2017 22:28

Огромное спасибо за советы, Наталия! Решетку поставила от кота, который поначалу, как купила цветок начал грызть листья. С решеткой, вроде перестал. Сейчас уберу ее. Пусть восстанавливается. Очень надеюсь, что восстановится. 

Еще раз огромное Вам спасибо! 

Элина
19.02.2017 22:35

Здравствуйте, Наталия! Листья все опали у фикуса. Опрыскиваю постоянно теплой водой, поливаю редко. Подскажите, пожалуйста, примерно через какое время появятся признаки жизни моего любимого фикуса?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2017 17:41

Элина, хорошим признаком будет появление зеленых кончиков на ветках, это проснутся почки. Попробуйте срезать несколько веточек, если там есть млечный сок, то это тоже хороший признак. Через сколько он проснеттся, сказать сложно. Если очень сильно застыл, то мог и погибнуть, но это едва-ли могло произойти при проветривании. Будем надеяться. Следите за поливом, чтобы не переувлажниь корни, часто опрыскивайте теплой водой, поставьте в теплое и очень светлое место. К сожалению, бывает и такое, что полностью голые ветки не просыпаются, без листьев по ним плохо движутся соки, могут и засохнуть.

Элина
20.02.2017 21:53

Наталия, благодарю. Я пробовала отломать несколько веточек, сока нет, но внутри они зеленые. Во всяком случае пока.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет