закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Подарили большой фикус, а он начал сразу сбрасывать листья, помогите спатси


Юлия Геннадьевна
Россия , Алтайский край, Барнаул г
21.02.2017 15:41

Здравсвуйте Наталья, что с ним можно сделать, он облитает как береза оснью. При этом листья зеленые и здоровые, достала из горшка временного, коргни вроде не пахнут, здоровые, фото прикреплю. Но листвы опавшей ну просто очень много, за 2 недели из пушистика он превратился в драного кота, как спасти, перевалила в новоую землю, далее достаточно ои опрыскивать его эпином, что бы остановить листопад, может еже что то надо???? Спасибо за ранее.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 20:23

Юлия Геннадьевна , можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок, не нарушая кома и не пытаясь заменить грунт. Листопад от нехватки света, от резкого ухудшения условий по сравнению с епличными, где он выращен. На подоконнике таким растениям не места, а на полу темно. Повесьте над ним низко люминисцентную лампу белого света, обычную бытовую компактную на 30-40 Ватт, длина светового дня 12-14 часов в сутки. Можно устроить теплый душ, водой +30-+35 градусов. Один раз опрыскайте эпином, 8 капель на литр. А простой водой опрыскивайте почаще. Подробно об уходе здесь - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Юлия Геннадьевна
Россия , Алтайский край, Барнаул г
22.02.2017 06:30

Спасибо, я его вчера и пересадила в другой горшок, сделала дренаж, добавила земли, когда его можно подрезать и убрать мелкие некрасивые корни на стволе? сегодня утром встала опять гора листьев, посмотрела вблизи они сильно подсыхают опраскала его, сейчас сделаю свет ярче может поможет и куплю эпит, подскажите если он сбросит все листья, они отрастут или нет? или можно выкидывать? и еще прочитала вашу ссылку по уходу, спасибо, там вычитала что у бенджамина много подвидом, как вы думаете мой к кокому подвиду относится? есть еще у меня пестролистный он так не сыпится, даже после пересадки зимой и я его еще сразу запляла, он практически сразу начал расти им давать новые листики.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 19:57

Юлия Геннадьевна , воздушные корни по стволу - это норма для фикусов, лучше их оставить, не обрезать. Если полносью слистопадит, то може погибнуть, лучше до этого не доводить. Новые листья на месте старых не вырастут, но из пазух этих опавших листьев проклюнутся почки, вырастут веточки с листьями (могут вырасти). Это не подвиды, это сорта фикуса Бенджамина. Если у Вашего темно-зеленый лист, то это, скорее всего, сорт Даниэль. Фикусы начинают листопадить от резкой смены условий, в худшую сторону. Песролистный просто стоит в стабильных условиях, условия не меняюся для него в худщую сторону, он держит столько листьев, сколько позволяют эти условия. Наверняка он более редкий, чем этот новый.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет