закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Помогите сформировать фикус


kris-me
Россия , Дедовск
28.03.2017 16:21

Этому питомцу уже около 4 лет. Я никак не могу сформировать его в длинное пушистое деревце. Почему то начал рости в ширь. Что я делаю не так. Я уже и прищипывала и обрезала веточки. Помогите мне советом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2017 21:57

kris-me  , ничего не обрезайте, обрезка этому фикусу, как и большинству соров фикуса Бенджамина, не улучшае внешний вид. Чобы вырастить именно дерево, чтобы рос вверх, выберете самую сильную ветку и подвяжите ее к вертикальной опоре, это и будет будующим стволом. А все остальные ветки, которые есть сейчас и будут расти от ствола, будут боковыми, их обрезать не надо, этот фикус красив именно длинными поникающими боковыми ветками. А для роста ствола нужна опора, направление макушки вверх.

kris-me
Россия , Дедовск
29.03.2017 11:51

Спасибо, за развернутый ответ. Сделала опору как Вы посоветовали. Скажите а прищипывать весной нужно будет, чтоб попушнее стала? Или может можно пышности по другому добится? Просто обидно растет уже столько времени а выглядит как то неочень...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2017 20:55

kris-me  , Вы можете к опоре подвязать несколько длинных побегов, они будут в стороны давать длинные боковые побеги, будет пышнее, чем если растить один ствол. Их можно будет со временем переплести или они сами срастутся корой при тесном контакте. А прищипка ничего не даст, не кустится он от обрезок и прищипок. Обычно обрезанная ветка просто останавливается в росте, растут другие, необрезанные.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет