закрытьX

Лавр
Laurus
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Лавр
Фильтр
по темам:
Лавр благородный (256)  

Лавр заболел


Роман
Россия , Воронеж
03.04.2017 14:13

купил месяц назад с рук,начали отрастать новые листья и все вроде было нормально.с неделю назад новые листья начали вянуть.(хотя я его не пересушивал)начал подозревать что он был залит мною или предыдущим хозяином.Решил посмотреть на корни-все темно коричневые,молодых нет и кое где подгнившие.Посыпал укоренитом и посадил в новую землю. Какие дальнейшие действия? Света ему нормально(юго-западные окна)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2017 20:57

Роман, если меняли грунт, то срочно под прозрачный колпак и уберите с солнца.

Роман
Россия , Воронеж
03.04.2017 21:04

и как долго держать в таком колпаке?и какой режим полива?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2017 21:15

Роман, подержите минимум 2 недели с регулярными проветриваниями, надо дать время корням восстановиться. Опрыскивайте для поддержания влажности. Потом начните постепенно приучаь жить без пакета, наблюдая за реакцией листьев. Грунт поддерживайте слегка влажным, обычно в тепличке полив не требуется достаточно долго, скорее всего, эти 2 недели проведет без полива. Важно, чтобы к корням подходил воздух, чтобы поры были свободны от воды.

Роман
Россия , Воронеж
03.04.2017 21:50

Спасибо большое за своевременную консультацию,переставил на комод в метре и в сторону от окна(прямые лучи не падают,получается полутень) и накрыл большим целофановым пакетом.Правильно? и еще вопрос-я поливал раз в 5 дней,обильно, это мой залив или предыдущего хозяина? за месяц что он у меня получается ни одного нового корешка((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2017 20:03

Роман, ориентироваться по количеству дней между поливами нельзя, Часота поливов зависит от конкреных условий, от размера растения и горшка, состава грунта, температуры и освещенности, влажности воздуха, состояния растения и т.д. Всегда надо ориентироваться только по состоянию грунта, доводя его между поливами до состояния, которое требует конкретное растение. Правильно сажать растения в небольшие горшки, чтобы корни ощущали стенки, и в рыхлый пористый грунт. Тогда будет достаточно летом дожидаться просыхания только самого верхнего слоя, а зимой давать просыхать на несколько сантиметров вглубь. Нормально, когда грунт просыхает до нужной кондиции дня за 3 летом и не дольше недели зимой. Если посадить небольшое растение в тяжелый грунт и большой объем, то грунт будет так долго просыхать, что корни успеют загнить даже при редком поливе. А если происходит постоянное переувлажнение, то корни очень быстро сгнивают. Сейчас уже сложно сказать, чей залив был. Но если приобрели бодрое и растущее растение, то переувлажнили скорее Вы. В тень не ставьте, достаточно только не ставить на солнце.

Роман
Россия , Воронеж
04.04.2017 23:50

спасибо за полноценную консультацию,по результатам отпишусь и скину фото)после лавра через неделю стал обладателем 6 адениумов совсем не больших.как появятся вопросы ,я обязательно к вам обращюсь на ваш портал.большое спасибо. P.S новые листья на лавре отошли и им нравится тепличка)

Роман
Россия , Воронеж
25.05.2017 13:45

здравствуйте,прошло почти 2 месяца как я вам писал,все это время лавр стоял в тепличке(постоянно проветривал)месяц назад оставил его без теплички на 4 дня и он начал сохнуть,пришлось его обрезать и опять в тепличку.недели 2назад увидел много молодых белых корешков и на днях набухлась почка)))так что с вашей помощью мы победили обширную корневю гниль!!!!! я еще против гнили положил  глиокладин в горшок.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет