закрытьX

Обсуждаем Декоративно-лиственные растения
Фильтр
по темам:

Драцена после пересадки


Ольга
23.05.2017 21:58

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь.
Растение драцена, 1,5 года. Росла отлично. Пару месяцев назад пересадила ее (грунт к сожалению был универсальным), было очень много корней (занимали большую часть обьема предыдущего горшка), по совету сотрудницы горшок взяла не намного больше, а сами корни, которые свисали, немного обрезала.
После этого цветок еще на офисе пережил неожиданное резкое похолодание - стоял на окне.
После пересадки цветок перестал расти, некоторые листья, которые прилегали к стеклу окна, покраснели. На некоторых прозрачно-желтые пятна. И на последок деформированые верхушки, которые не растут.
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь цветку в даной ситуации?
Зарание спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2017 20:13

Ольга, для растений принцип "Не навреди" тоже очень актуален. Если пересаживаете, то хотите сделать как лучше, для этого не надо тревожить здоровые корни, это очень важная часть растений. Ни менять грунт, ни тем более обрезать здоровые корни нельзя. Пересаживают только аккураной перевалкой, с минимальными повреждениями корней, грунт убирается только тот, что сам упал, без насильственной замены. Любые повреждения корней тут же сказываются на кроне, чем они сильнее, тем сильнее пострадают листья. Грунт практически весь одинаков, разница зачасую только в надписи на пакете. Порлезно было добавить в него перлит, но сейчас уже не стоит. Чтобы помочь корням восстановиться, опрыскивайте раз в неделю крону с Цирконом, 1 капля на стакан, а простой водой часто. И когда насупит время полива, но не чаще раза в неделю полейте с Цирконом, таким же раствором. Поврежденные корни плохо пьют и легко загнивают, поэтому особое внимание режиму полива, не поливайте до пракически полной просушки грунта, полив будет реже, чем до пересадки.

Ольга
26.05.2017 13:01

Наталия, спасибо большое!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет