закрытьX

Обсуждаем Декоративно-лиственные растения
Фильтр
по темам:

У оливки желтеют некоторые листья


Дарья
Донбасс , г. Макеевка
11.07.2017 19:12

   Здравствуйте. У меня оливка появилась 12 ноября 2016 года, в тот же день я ее и аккуратно перевалила в пластиковый горшок в универсальную землю. У растения было мало листьев, она была наполовину "голая", т.к. долго стояла в магазине без света и я ее пожалела и купила со скидкой. 

   С момента появления и до июня 2017 года она у меня стояла на  восточном подоконнике под фитолампой, очень хорошо с весны начала обрастать, где-то в апреле я ее немного обрезала секатором и она еще более стала пушистей.

   С июня 2017 года по настоящее время она стоит на открытом восточном балконе (сверху и по бокам балкон защищен, но не застеклен) вместе с другими растениями, прямые солнечные лучи падают на оливку где-то с 6.00 до 11.00 утра.

   Поливаю я ее по мере подсыхания верхнего слоя земли, подкармливаю жидким удобрением Покон универсальным, иногда брызгаю листья водой и купаю растение под душем, предварительно закрыв землю.

  Недавно некоторые нижние листья у оливы стали желтеть, потом отпадать, на некоторых листьях сухие кончики.

    Что не так? Что ей не нравится? Может я ее переливаю?

   

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2017 19:54

Дарья, попробуйте изменить режим полива. Поливайте обильно, но давайте грунту сверху просыхать более основательно. Маслина хорошо переносит даже небольшую пересушку, а переувлажнение не терпит.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
11.07.2017 20:23

Наталия, спасибо Вам за ответ. Я всегда поливаю растения обильно. На сколько сантиметров должен просыхать верхний слой земли у оливки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2017 19:17

Дарья, важно. чтобы вода не стояла в поддоне долго, чобы быстро всасывались излишки, если они получаются. У маслины можно дождаться просушки примерно на половину высоты горшка. Степень просушки будет зависеть от состава грунта, чем он легче и рыхлее, тем меньше надо сверху подсушивать. Чем тяжелее грунт, тем больше следует давать просохнуть. Торфяному с перлитом достаточно просохнуть на 1-3 см, глинистому, с дерновой землей давайте просыхать более основательно.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
25.07.2017 21:16

Наталия, спасибо Вам большое за ответ. Сейчас оливка стоит у меня на балконе без поддона. Грунт у нее универсальный с вермикулитом, я уже перед поливом просушила землю до половины горшка, потом обильно полила, но некоторые листья всеравно продолжают желтеть. Может мало времени прошло? Новые листья на концах некоторых веток растут. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2017 19:27

Дарья, возможно, это естественный процесс отмирания старых листьев. Вечнозеленые растения тоже меняют листья. Если это самые старые на ветке, не этого и не предыдущего прироста, то это может быть нормой.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
28.07.2017 14:03

Наталия, возможно это естественное отмирание листьев. Я сегодня ещё сделала фото оливки с разных сторон. Посмотрите, пожалуйста, это похоже на естественное отмирание листьев?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 20:24

Дарья, в общем растение выглядит неплохо, есть молодой рост. Для нормального процесса сброса старых листьев их многовато в одном месте, процесс должен идти более постепенно. Но и такое может быть, если по какким-то причинам эти листья слабые, тогда не всегда они отмирают по очереди, иногда первыми облетают более высоко на ветке растущие листья. Возможно, они получили ожог или были долго с теневой строны кроны. Нормализуйте уход, маслина достаточно крепкое растение, много прощает в уходе, особенно если ей дать светлое место, на солнышке.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
29.07.2017 20:33

Наталия, благодарю Вас за помощь! Я уже подвинула оливку ближе к солнышку, теперь на нее будет больше падать прямых солнечных лучей. Поливаю ее по мере подсыхания половины грунта, не удобряю, вечером брызгаю листья водой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет