закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Поникли листья, желтеют снизу и падают


Тогжан
Казахстан , Астана
23.07.2017 12:23

Доброго дня! Помогите спасти фикус! В горшке 3 фикуса, 2 вроде нормальные, а с  третьим беда .... Поникли листья  с середины ствола, начали снизу желтеть, а потом падают ....  Поливаю вроде правильно, 1 раз в 2 недели, листья протираю, после полива воду с поддона сливаю. дома есть циркон. Что делать??? Очень жалко растение!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2017 18:50

Тогжан , обратите внимание на режим полива. Ориентируйтесь только по состоянию грунта, а не по дням. Интервал между поливами будет зависеть от условий, может сильно меняться. Поливая в таком режиме можно залить или пересушить растение. В горше три независимых растения, часо бывает, что один из них заболевает. Отрегулируйте полив. Можно аккуратно досать ком из горшка и постараться крайне бережно отделить ком корней именно этого растения, отсадить его в отдельный небольшой горшок, чтобы ухаживать по другому графику. Но если при этом будет опасность сильно повредить корни других стеблей, то лучше оставить как есть. Можно воспользоваться Эпином(опрыскивание листьев раствором 2 капли на стакан раз в 2 недели) и Цирконом(опрыскивание листьев и полив грунта раствором 1 капля на стакан раз в неделю).

Тогжан
Казахстан , Астана
27.07.2017 20:04

Наталья, большое спасибо за ответ! А как правильно определить когда пора поливать? Нужно засунуть палец в грунт на две фаланги пальца и есть грунт сухой, то полить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2017 21:13

Тогжан , горшок большой, можно давать грунту просыхать и более основательно. Важно только не доводить до полной просушки. ПРобуйте пальцем, насколько он войдет в грунт. Когда сверху все просохне, то полейте, но умеренно, помня, что внури грунт остается влажным. Такие большие горшки опасны. Раз в месяц можно поливать более обильно, чтобы вода выходила в поддон.

Тогжан
Казахстан , Астана
28.07.2017 11:40

Наталья, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, поникшие листья восстановятся, поднимутся? или уже все, отжелтеют и опадут? Желтеть вроде перестали, но висят еще ...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 18:04

Тогжан  , верхние могут подняться, а нижние скорее отвалятся.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет